//
В Курске по программе формирование комфортной городской среды идет благоустройство парка КЗТЗ. Сдать объект планируют до конца осени.
Во 2-й части парка КЗТЗ ближе к заводу ЖБИ кипит работа. Укладывают щебенку на месте будущей волейбольной площадки. К благоустройству приступили пару месяцев назад. Этот подрядчик хорошо известен. В Липецке занимался преображением нескольких скверов. Сегодня старается на благо нашего города. Рабочие торопятся - успеть нужно до дождей.
Левон Мирзоян, генеральный подрядчик: «Полностью выполнены объемы, предусмотренные по проекту - по сносу и выкорчевыванию деревьев. По сносу кирпичных стен. Объект находится под ежедневным вниманием у руководства города. Спрашивается и предлагается всякая помощь. Пока справляемся».
Совсем скоро в парке появятся пешеходные дорожки с плиточным покрытием, роллердром, площадка для дрессировки собак, туалет.
Левон Мирзоян, генеральный подрядчик: «Проектом предусмотрено провести освещение - это фонари и 1-го и 2-го участка. Предусмотрены места для установки скамеек, лавочек, которые антивандальные - тяжелые, из гранитного бетона».
На преображение парка из консолидированного бюджета выделено около 23 млн рублей, 9 из них - строительные работы, остальное - стоимость оборудования.
Николай Цыбин, 1-й заместитель главы администрации города Курска: «Также будут предусмотрены дополнительные парковочные места, поскольку парк КЗТЗ стал значимой точкой притяжения для горожан».
Каким хотят видеть парк - поделились сами куряне.
- Главное, чтобы побольше площадок детских. Фонтанчик можно, лавочки, чтобы где-то с детишками посидеть, и, естественно, здесь лесопарковая зона - освещение.
- Фонтанов много бывало, но все они закрываются. Хорошо б было, конечно, фонтан.
Появление нового архитектурного сооружения не предусмотрено проектом, но возможно в ближайшем будущем.
Николай Цыбин, 1-й заместитель главы администрации города Курска: «Насколько это целесообразно, правильно и нужно, я думаю, мы в последующие годы обязательно это рассмотрим. Территория позволяет разместить подобные объекты, поэтому ничего невозможного нет».
Открыть обновленный парк обещают в конце осени.
Анна Шпакова, Вести-Курск
38233
14:09 | 13-09-2019