//
В реабилитационном центре им. Феодосия Печерского стартовал спортивно-образовательный форум инвалидов по зрению. Он собрал около 80 участников из разных регионов страны, в том числе - впервые - из Донецкой Народной Республики.
Тяжелый недуг не приговор. Помочь участникам это понять - одна из главных задач форума. Физкультура адаптирует незрячих людей к новым условиям жизни. Артем Чеботарев с детства занимается плаванием. С недавнего времени увлекается голболом. На форуме впервые будет играть в дартс и настольный теннис для слепых.
Артем Чеботарев, участник форума (ДНР): «У меня уже были такие опыты - впервые пробовать какой-то вид спорта. Я в Москве пробовал футбол для незрячих. Но ничего, получилось. Мы даже сыграли 1:1 - вничью сыграли. Как-то выстояли. Думаю, что и в этот раз получится».
В Макеевке, пригороде Донецка, откуда приехал Артем, специальных площадок для этих видов спорта нет. Но в целом возможностей для незрячих людей достаточно.
Артем Чеботарев, участник форума (ДНР): «В нашем городе любой человек может заниматься спокойно спортом. У нас даже цены доступные для этого и в бассейне, и в залах».
Обсуждение создания доступной среды для инвалидов по зрению - часть программы форума. Во многих городах России по-прежнему проблемы со специальной тротуарной плиткой, звуковыми светофорами и даже с обычными бордюрами, которые отделяют тротуары от проезжей части.
Валентин Твердохлеб, председатель областной организации ВОС: «У нас в городе транспортные проблемы. Они остаются, к сожалению, и сегодня. Тяжело решить вопрос с техническим обслуживанием звуковых светофоров. Часть из них - половина - не работает».
Участники признаются: иногда спортивных высот им достичь легче, чем решить бытовые трудности. Но победы инвалидов на престижных соревнованиях - возможность привлечь к этим проблемам внимание и устранить.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
23713
17:01 | 13-09-2017