//  Куряне прошли крестным ходом с иконой Божьей Матери «Пряжевская»
Главная > Новости | Куряне прошли крестным ходом с иконой Божьей Матери «Пряжевская»

Крестный ход с иконой Божьей Матери «Пряжевская» прошел в Суджанском районе. Он - один из старейших в области и, как правило, собирает тысячи паломников. В том числе из других регионов.


Свято-Николаевский Белогорский монастырь. 155 лет назад здесь был обретен образ Божией Матери «Пряжевская». И сразу икона начала являть чудеса. В эти места потянулись верующие с мольбами об исцелении, помощи в житейских нуждах, спасении души. 

- Это необходимо каждому человеку. Душа просит покаяния. Поздно приходим к этому. Ниточка раньше не прерывалась. А прервалась - и мы были к Господу не прибиты. Но он повернулся к нам. Слава Богу!

На жизни обители, основанной в XVII веке, не могла не сказываться политическая обстановка. В XVIII и XX столетиях - внутригосударственная. В XXI - международная. С 2014-го прервана традиция ходить крестным ходом в соседнее украинское Мирополье. В тот год крестоходцы с обеих сторон встретились на узком мостике, который перегородила колючая проволока. Тот деревянный мостик разрушен. Пограничники построили новый. Но чтобы поклониться святыне, паломники из Украины приезжают немногочисленным группами через соседние пункты пропуска. В этот раз, по данным Погрануправления, одной из паломниц в сопровождении украинского пограничника было разрешено перейти на нашу территорию. Женщина оставила на мосту цветы со словами благодарности российским пограничникам.

- Если бы я был по той стороне, я бы разочаровался. Но, как сказал владыка, земля одна, и народ один. Все это временно.

Митрополит Курский и Рыльский Герман призвал верующих молиться о мире.

Герман, митрополит Курский и Рыльский: «Побеждает не только политическая воля, не только государственная мудрость, но побеждает еще милость, любовь и молитвы. Которые мы должны произносить здесь о мире между Россией и Украиной».

Соборная молитва звучала на протяжении почти 30 километров. Часть из которых предстояло преодолеть пешком.

-  Хватит сил пройти крестным ходом? - Думаю, хватит.

- Сегодня погода такая... Хмуро. Но настроение какое-то особое. Хочется идти и идти к Матушке.

До конца августа поклониться святыне можно будет в Свято-Троицком храме Суджи. Она посетит храмы района. И побывает в Рыльске.


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

22155

15:40 | 13-06-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ