//  Безымянные герои: в области перезахоронили останки советских солдат
Главная > Новости | Безымянные герои: в области перезахоронили останки советских солдат

В Поныровском районе перезахоронили останки советских солдат, погибших здесь во время ожесточенных боев в 1943 году. Их нашли поисковики отряда «Высота».


76 лет спустя покой в Курской земле обрели 40 погибших. За сутки эти бойцы «взяли» 8 километров немецких укреплений. Красноармейские книжки погибших восстановить не удалось. Их похоронили безымянными.

Владимир Некрасов, командир поискового отряда «Высота»: «Это был прорыв немцев. Они пытались обойти стороной Поныри, чтобы ударить с востока именно по станции Поныри. Они захватили эти высоты - 257-ю и 1-ю - высоты северная и южная. И с этих высот танками пытались уходить. Отсюда, с поселка, эти бойцы подымались в атаку, шли на эту высоту, отбивали ее».

Проводить воинов в последний путь вместе с поисковиками пришли жители поселка Первомайское. Героев похоронили со всеми полагающимися почестями.

Виктория Горбачева: «Мы должны почтить память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, потому что это действительно важно. Эти люди подарили нам жизнь. И это просто невозможно забыть».

Иван Казначеев: «Родственники уже, конечно, старые, возможно, уже и внуки, правнуки могут увидеть, возможно, и найти фотографии какие-то - и станет поспокойнее им в душе. После того как они узнают, что их прадедушка и дедушка все-таки уже найден и спокойно хоронится в землю».

Максим Колмыков, поисковик отряда «Высота»: «Это долг каждого человека, потому что пока не захоронен единственный солдат, война не закончена. Каждый человек, отдавший за нас самое дорогое - жизнь, обязан быть с почестями похоронен как герой».

Бойцов перезахоронили на мемориальном кладбище. На плитах высечены имена более 1000 воинов. Среди них отец Марии Машенцевой, погибший в июле 43-го. Он был разведчиком.

Мария Машенцева: «Они сидели в окопах, уже ничего не было, нечем было отбиваться, и мой отец как разведчик говорил так: я сидеть не намерен! Нужно найти хоть что-нибудь! В другой окоп позвонили и сказали, что там есть гранаты, и он в минуты затишья побежал - и в это время немцы прямо в него...»

Историческая справедливость будет восстановлена, заверяют поисковики. Вскоре на мемориальных плитах обязательно появятся новые имена.

Игорь Цуканов, руководитель областного Центра «Поиск»: «Сейчас продолжается кроме поисковой работы архивная работа: уточнение имен, званий и все такое. Некоторые по Поныровскому району есть, кого нет в базе данных Министерства обороны. То есть человек есть, а документов на него нет».

Вахта Памяти продолжается. За последние дни на месте ожесточенных боев на Северном фасе Курской дуги поисковики нашли останки еще 21 бойца.


Анна Шпакова, Вести-Курск

 

35363

14:47 | 13-05-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ