//
В отношении заместителя главы Курска Юрия Косырева возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство с применением насилия». По информации следственного комитета, он в сопровождении шестерых мужчин - двое из них - сотрудники наркоконтроля - добивался возврата долга в 3,5 млн рублей от частного предпринимателя.
Максим Рассамакин, старший помощник руководителя СУ СК России по Курской области: «По версии следствия, вечером 21 января 2016 года Косырев в сопровождении привлеченных им мужчин пришел к квартире потерпевшего, пригласил того для беседы на улицу. Оказывая психологическое воздействие, мужчины препроводили потерпевшего на улицу, усадили в машину и вывезли на окраину города Курчатова. Испугавшись, мужчина согласился с тем, что вроде бы должен какие-то денежные средства, и попросил рассрочить их выплату. Уже позже он обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы».
Сейчас следствие в отношении всех семерых участников разборки продолжается. Напомним, Юрий Косырев - известная для курчатовцев фигура. Пять лет он руководил администрацией в городе атомщиков. В 2008-м Косырев проиграл выборы. Заместителем главы администрации Курска он стал в 2013 году. Курировал вопросы строительства и архитектуры.
Евгений Донец, Вести-Курск
14226
16:54 | 13-04-2016