//
Сегодня в Курске районных председателей ТОСов учили, как работать эффективней. С какими проблемами сталкивается «народное» самоуправление?
Обучающий семинар - своего рода перезагрузка территориального общественного самоуправления.
Дмитрий Бобрышев, исполнительный директор ассоциации органов территориального общественного самоуправления: «Этот проект вообще родился в рамках «Проектных мастерских». Наш проект был направлен на то, чтобы действующие ТОСы смогли нормально работать и существовать не просто на бумаге, а действовать ради людей».
В регионе почти 400 ТОСов, они объединяют свыше 90 тысяч жителей. В их ведении вопросы ЖКХ, уборка кладбищ и свалок, организация досуга, благоустройство.
Ирина Солоненко, председатель ТОС, ул. Чапаева - пер. Чапаева: «У нас во время половодья... наша улица самая низкая, чтобы очистить канаву - это сложно. Приходится обращаться, но не всегда есть ответ. Потому что финансирования не хватает. Так же еще очень серьезный вопрос - уборка снега».
На встрече активистам рассказали о «Народном бюджете»: что нужно сделать для того, чтобы улицу или двор включили в программу.
Наталья Канунникова, заместитель председателя комитета внутренней политики областной Администрации: «Изюминка нашего «Народного бюджета» - она заключается в том, что это не конкурс, это проект. Правильно оформленная заявка будет принята, пройдет экспертизу в профильном комитете и обязательно будет профинансирована».
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «В этом году финансируется достаточно большое количество проектов почти на 200 миллионов рублей, на следующий год у нас уже почти 360 миллионов рублей заявок. Это большие деньги, если говорить про двор, подъезд».
В «Точке кипения» отметили опыт Белгорода и Липецка, который предстоит изучить.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
40775
19:49 | 13-11-2019