//
Более 8,5 миллиардов рублей из дорожного фонда направлено на благоустройство автомагистралей области. С какими итогами завершается год дорог?
Раньше зимой Игорю Головенкину приходилось забирать пожилую маму в Курск. Большое Шумаково было отрезано от цивилизации. Строительство дороги здесь ждали без малого 50 лет.
Игорь Головенкин, житель д. Большое Шумаково: «Раньше было невозможно проехать ни на чем. Специально для этого брал внедорожник, но даже на внедорожнике не мог проехать. Приходилось оставлять ближе к трассе, и ходили пешком. Пешком ходили так, что по самые колени утопали. Сейчас, конечно, красота. К самому дому дорога».
Благодаря программе «Социальное развитие села» этим летом приступили к строительству дороги Большое Шумаково – Радино (Лебяженского сельсовета). Из консолидированного бюджета было выделено свыше 40 млн рублей. Уложено почти 3 км асфальтового покрытия.
Алексей Кожухарь, заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Курского района: «Сейчас она практически готова. Осталось обстановка дороги, барьерное ограждение. Здесь порядка 12 домов – 43 жителя. Она заканчивается разворотной площадкой. Также наш район продолжает по программе «Народный бюджет», наш сельсовет, у нас - 17, строим по одной дороге ежегодно».
По словам представителя администрации, раньше из-за отсутствия инфраструктуры семьи покидали деревню, но сейчас ситуация должна в корне измениться.
Бобынцева Наталья, глава шумаковского сельсовета: «Я надеюсь на будущее, что сюда приедет молодежь. У нас здесь в сельсовете есть и садики, и школы, что сюда теперь приедет молодежь, чтобы наш населенный пункт разрастался, и чтобы было процветание нашего сельского совета».
В этом году на благоустройство автомагистралей направлено из регионального и федерального дорожного фонда более 8,5 миллиардов рублей. Это позволило отремонтировать почти 640 км дорог, построить - свыше 80 км. Регион впервые участвовал в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Курская агломерация получила 960 млн рублей.
Василий Волобуев, заместитель главы администрации города Курска: «На сегодня все практически работы закончены, то есть отремонтированы 32 улицы, 51 км, с учетом всех контролей - и общественных, и технических. Было выделено еще 13 с лишним миллионов, что позволило дополнительно отремонтировать 1,2 км - это улица 50 лет Октября, более грузонапряженная улица требовала текущего ремонта, была включена в последующие годы».
На 1-м Суворовском переулке дорога капитально не ремонтировалась более 40 лет. Полотно сильно износилось. Сегодня здесь новый асфальт, бордюры, разметка пластиком, благоустроенные пешеходные переходы, и дорожные знаки. По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» преобразилась и улица Большевиков. В следующем году по нацпроекту только в городе Курске восстановят дорожное полотно на 46 участках, протяженностью более 48 км.
Владимир Муравьев, председатель областного комитета транспорта и автомобильных дорог: «Планы на следующий год - не сбавлять темпы. Немного будет перераспределен ресурс в сторону строительства новых объектов. Мы начали строительство моста через реку Сейм в поселке Карла Либкнехта, проблемный объект. Также в этом году планируем начать строительство путепровода через железную дорогу в Курчатове – это тоже одна из болевых точек на дорожной карте региона».
Планируется, что к 2024 году доля автомобильных дорог регионального значения в нормативном состоянии увеличится до 51%, в Курской агломерации - до 85%.
Анна Шпакова, Вести-Курск
40766
17:23 | 13-11-2019