//
Сегодня в Курске наградят победителей регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills в категории «Навыки мудрых». Это новое направление, объединяющее специалистов старше 50 лет.
Они демонстрировали свой опыт в преподавании, поварском деле, сварочных технологиях, электромонтаже и кирпичной кладке. Причем, задания были непростые. На сооружение стены с декоративными элементами отвели 7 часов. В борьбу включились преподаватели техникумов, которые впервые себя попробовали в роли каменщиков на профессиональном уровне.
Людмила Иванова, участница соревнований: «Я хотела свои силы испытать: смогу ли я еще что-нибудь в жизни сделать. Очень сложные фигуры, которые… и в размер нужно попасть. Да и вообще, все по размерам тут, оказывается, надо делать. Постоянно правила подставлять, уровень, швы держать, соблюдать».
Владимир Максименко, участник соревнований: «Может, детям что подскажу на практике, такое что-нибудь интересное. Им же тоже интересно. Вот зададут вопрос и смотрят: как на это ответите?»
Лев Павлов, главный эксперт конкурсной площадки: «Слишком много, можно даже сказать, художественной резки кирпича нужно производить на камнерезных станках. Поэтому задания очень сложные и, наверное, не для всех конкурсантов выполнимые, потому что, в принципе, изначально WorldSkill`овские задания брались в расчет с тем, что их не сможет выполнить даже хороший профессионал».
Вести-Курск
40748
12:40 | 13-11-2019