//
В России создана Национальная гвардия, в регионе назначен ее руководитель. И пока эксперты говорят о перспективах нового ведомства, силовики уже накапливают первый опыт реформирования. Переход миграционной службы и наркополиции под крыло МВД дал основания для первых оценок.
Оказание госуслуг - ничего криминального, зато касается каждого. 400 тысяч за неполный год - на Курскую область. И это только миграционная служба.
Игорь Горяинов, заместитель начальника УМВД России по Курской области: «Никоим образом ни на один день не прерывалось оказание госуслуг. В первые же дни мы приняли все меры по укомплектованию подготовленными квалифицированными сотрудниками данных подразделений».
Слияние миграционной службы с УМВД для самих специалистов позволило быстрее решать оперативные вопросы. УФМС не имело силового блока. Плановый рейд по нелегалам требовал координации.
Елена Лепетова, заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области: «Нам приходилось привлекать сотрудников других служб. Не всегда это было вовремя, не всегда это было беспроблемно. Проблемы, которые были даже в 15-м году, сегодня уже исчезли».
Борьба с наркотрафиком - задержания продолжаются. Вот недавнее - 18-летняя студентка вуза попалась на закладке синтетики. 100 граммов при себе, 350 - на съемной квартире в Курчатове.
- Это все шло одним кладом, так? И вот это вещество? - Да, там все одним кладом.
Наркоторговля и наркопотребление нередко «тянут» за собой другую уголовку - хулиганство, кражи или что «потяжелее». Разделять цели и статьи по разным службам оказалось нецелесообразно.
Дмитрий Бабин, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области: «В настоящее время все силы и специалисты двух ведомств объединены в одно. Происходит самый тесный обмен опытом, взаимодействие. В том числе выявление преступлений общеуголовной направленности, кроме тех, что идут по линии незаконного оборота наркотиков, а также преступления экономической направленности».
Для полиции новые задачи - совсем не новые. Все предыдущие годы УМВД продолжало работать по незаконному обороту наркотиков и нелегальному пребыванию иностранцев в России. Сегодня эти и другие функции полностью вернулись в прежнее ведомство.
Евгений Донец, Вести-Курск
17559
16:33 | 12-10-2016