//
На сборах в Курчатовском районе военнослужащие запаса начали занятия по боевой подготовке. Более 200 резервистов показали, что не утратили навыки, полученные во время срочной службы.
Место действия - база воинской части Центрального округа Росгвардии. Сборы начались с торжественного митинга. Тех, кто вновь одел форму - около 200. Из солдат, сержантов и офицеров запаса были укомплектованы полноценные воинские подразделения Росгвардии. В Курчатовском районе после вводных занятий и строевой они приступили к огневой подготовке.
- По цели огонь!
Стреляют бывшие срочники довольно кучно, хотя многие демобилизовались больше 10 лет назад.
- Хорошее чувство - вспомнить, как и что было раньше. Все эти учебные планы и мелочи - все оно, конечно, забывается. Поэтому, почему бы не прийти на сборы и не вспомнить?
- Прислали повестку на работу - явился, пошел. Ничего сложного нету. Все осталось внутри, все помнится.
- Газы!
Уложились резервисты и в нормативы по защите от применения оружия массового поражения, и инженерной подготовке. Впереди - изучение правил охраны важных государственных объектов. Сборы - хорошая возможность изучить новые боевые навыки - все под присмотром офицеров Росгвардии.
Алексей Данилюк, командир воинской части ЦО Росгвардии: «Основное внимание при проведении занятий мы обращаем на соблюдение требований безопасности - при обращении с оружием, боеприпасами, проведении занятий в полевых условиях. Также внимание обращено на доведение положенных норм довольствия до личного состава. В целях качественной организации питания развернут пункт хозяйственного довольствия с приготовлением пищи в полевых условиях».
Длиться сборы будут 10 дней и закончатся для резервистов концертом ансамбля песни и пляски Центрального округа Росгвардии и оркестра регионального упраления.
Олег Будников, Вести-Курск
3821519:04 | 12-09-2019