//
Подарок курянам ко Дню физкультурника. В парке имени 50-летия ВЛКСМ открыли четвертое в регионе поле с искусственным покрытием. На его строительство потратили более 25 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из федерального, областного и местного бюджетов.
Владислав Борзенков, школьник: «Тренер пришел в школу и начал объявление давать. Ну, я и пошел на футбол, попробовать. Ну и так начал ходить, понравилось».
Забивает голы Влад Борзенков уже 5 лет. За это время вырос до капитана команды. Каждодневными тренировками он заслужил 12 медалей и множество грамот. Теперь у юного футболиста, как и у всех курян, появилась возможность заниматься спортом круглый год. Отметили это преимущество и столичные гости.
Виктор Горлов, президент Детской футбольной лиги (г. Москва): «Мы здесь проводили уже свои соревнования, свои турниры, и всегда сетовали на то, что мы не можем провести здесь соревнования с большим участием команд, потому что у вас натуральное поле. Если дождь пройдет, уже играть невозможно. А теперь все, нам дают возможность здесь играть».
Жаркие споры вокруг необходимости строительства поля постепенно утихают. Новой площадке рады и дети, и их родители. Они - за новые технологии. Александр Михайлов вспомнил и свои студенческие годы. Тогда условия были совсем иными.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «С площадками, конечно, было проблем достаточно много. Тренироваться приходилось, в очереди стояли всегда. И, тем не менее, играли. Ну а сегодня мы хотим чтобы не на словах, а на деле мы реализовывали то, о чем сегодня много говорят на всех уровнях. Чтобы спортивная база действительно росла, увеличивалась».
Николай Овчаров, глава администрации города Курска: «Я думаю, что не закончится благоустройство этого парка, поскольку мы уже работаем над проектом. Практически он к завершению идет. Здесь появится еще лыжная трасса, велосипедная дорожка, теннисные корты».
Футбольное поле отдадут в пользование четвертой спортивной школе Курска. Но заниматься физкультурой здесь сможет любой желающий.
Виктория Шурыгина
60218:56 | 12-08-2013