//
Два дня над Курском бушевала метель. К началу рабочей недели коммунальные службы города в основном справились с ее последствиями на центральных улицах и обеспечили бесперебойное движение пассажирского транспорта. Но работы остается еще много.
Алексей Строев, корреспондент: «Новый год в Курске начался практически по классике. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. Зато как. Словно извиняясь за бесснежный декабрь, небесная канцелярия за пару дней высыпала на город практически полуторамесячную норму снега. Правда, торжества это у курян не вызвало. Пробиваться через снежную кашу в современном городе - занятие утомительное и нервное».
Снегопад прекратился только во второй половине дня в субботу. До начала рабочих будней коммунальные службы города успели очистить до асфальта главные городские магистрали. В этих работах было задействовано почти 200 единиц уборочной техники. Пока не все так гладко, причем в прямом смысле, на второстепенных улицах. Перекресток Садовой и Семеновской. Здесь водителям приходится преодолевать уже закатанные до льда снежные ухабы. На Верхней Луговой проезжая часть уменьшилась почти в 2 раза.
Мнения пешеходов о качестве уборки тротуаров разделились. На центральных улицах со снегом в основном удалось справиться. Но стоит отойти в строну - и уже приходится пробивать себе путь. Или идти по узким дорожкам, которые еще не видели в этом году лопат или малых средств механизации. Хотя торговые предпрития, банки, ТСЖ и другие организации должны всегда иметь их под рукой.
Коммунальные службы тем временем не устают напоминать курянам, чтобы не оставляли машины на проезжей части дорог. Снегоуборочная техника будет вести работу и ночью, и ранним утром.
Алексей Строев, Вести-Курск
12460
09:44 | 12-01-2016