//
Ученик курской школы №18 Володя Мамонтов стал участником всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».
Володе Мамонтову всего 16 лет, а он уже успел проявить себя в авиамоделировании, химии, получить стипендию Президента. Талантливого парня заметили, пригласили на I Всероссийский детский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Всего в Ярославль съехались около 600 таких же умников и умниц. Одни - за опытом, другие - уже с готовыми проектами.
Володя Мамонтов, ученик 18 школы им. Сергеева: «Проекты были самые разнообразные. Они были в секции «коммуникация», «транспорт», «энергия», «общество». Мне больше всего запомнилась коммуникация. Был у девочки проект, связанный с глухонемыми. Она сделал прибор, с помощью которого обычный человек мог понимать глухонемого».
Форум был масштабным. Уместить все его выставки и мастер-классы смог только ледовый дворец Ярославля. Перед ребятами выступили известные ученые, журналисты, владельцы самых крупных российских компаний. Они не только делились знаниями, но и учили, как их применять. В том числе и в бизнесе.
Володя Мамонтов, ученик 18 школы им. Сергеева: «Все лекции были очень интересные. В первый день была лекция по биофизике сердца. Она была очень интересна, я узнал очень много нового для себя. Потом была лекция журналистов. Они работают в интернете. Тоже очень интересно, динамично все рассказывали. Рассказ был про то, как правильно свой проект представить».
На форуме Володю поддерживала учительница химии Татьяна Паюдис.
Татьяна Паюдис, учитель химии: «Самое главное ребята, я думаю, вынесли из этого форума - это умение мыслить масштабно, ставить проблему и разделять ее на более мелкие проблемы, которые они могли бы решить».
На форум 2014 года Володя хочет поехать уже с собственным проектом. Школьник мечтает стать кардиохирургом, поэтому исследования будет проводить в сферах биологии, медицины и химии.
Ирина Бобровская
1516
15:21 | 13-11-2013