//  Прошлое и настоящее Знаменского собора - на страницах новой книги
Главная > Новости | Прошлое и настоящее Знаменского собора - на страницах новой книги

В день иконы Божьей матери Знамение престольный праздник прошел в главном курском храме - Знаменском кафедральном соборе. В Курске представили новое издание, посвященное четырехсотлетию монастыря.


Знаменский монастырь вот уже четыре века стоит в самом центре Курска, но отдельного издания удостоился впервые в современной истории - последний сборник исследований выходил еще в середине XIX столетия. Перекопав множество материалов, авторам удалось сделать несколько открытий. Например, в московском архиве был обнаружен неизвестный ранее документ - план  Знаменского монастыря 1621 года.

Николай Афанасьев, архивариус Свято-Троицкого храма г. Курска: «Он был очень маленький, это спустя семь лет после основания - 50 на 50 метров была территория. Там располагался и деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы, и дом архиерея, и монашествующая братия - на тот момент это было 30 человек».

Сейчас насельников в несколько раз меньше, но, тем не менее, монастырская жизнь в центре Курска кипит.

Иеродиакон Александр (Зимин), насельник Знаменского монастыря: «У каждого из нас есть свое послушание, кто-то трудится в просфорной, кто-то в архиве, кто-то служит в этот день. Монастырь городской, главное его предназначение - окормление людей, и люди приходят со своими горестями, получают помощь от Божьей матери через чудотворный образ».

Когда-то Знаменский собор был постоянным домом иконы - в Коренной пустыни, которая подвергалась набегам и разрушениям, хранить святыню было слишком опасно. Однако и сам Знаменский неоднократно сгорал и перестраивался, с каждым разом становясь все краше и больше - за счет пожертвований курян всех сословий, а также российских патриархов и царских особ. Кстати, монастырь - ровесник династии Романовых, о которых тоже вспомнили в этот Час истории.


Алла Ермолина

 

1928

11:15 | 11-12-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ