//  Курские школы участвуют в конкурсе на лучшую организацию питания
Главная > Новости | Курские школы участвуют в конкурсе на лучшую организацию питания

На горячую линию по проблемам образования продолжают поступать звонки от курян. Часть из них - претензии к качеству и стоимости школьного питания. С каких школ нужно брать пример?


В конкурсе по организации питания участвует 6 школ области: 3 городские и 3 сельские. Они поделились своими инновационными разработками. В новой 61-й школе Курска горячее питание получают 99 % учеников. Здесь работают по проекту «Здоровое питание». Есть столовая, кафе и буфет, которые отличаются дизайном. Еженедельно составляется диетическое меню. Корректировать его могут и дети, и родители.

Елена Веселова, директор 61-й школы: «Родители могут в любое время в течение недели прийти, и бесплатно предоставляется блюдо из меню, и они могут попробовать, они заполняют акт. Выражают свое мнение, высказывают свои пожелания».

В сельских школах овощи часто выращивают сами на приусадебных участках, и питание стоит дешевле, чем в городе. В бывшей школе № 23 Курска полноценный обед - 50 рублей. У начальной школы 3-разовое питание.

Ирина Истомина, замдиректора по воспитательной работе школы № 23 Курского района: «С переходом в Курский район финансирование нашей школы увеличилось намного. И произошла коренным образом реорганизация и кухни, и столовой, сделан капитальный ремонт. Было приобретено огромное количество оборудования современного. И, конечно, мы теперь работаем на сырье, которое поставляет поставщик, и это коренным образом изменило стоимость продуктов».

Смотр проходил в 49-й школе, которая стала лучшей по организации питания в прошлом году.

Татьяна Емельянова, ученица 4-го класса: «Вкусно? - Да, очень вкусно! У нас повара самые лучшие, я думаю!»

Валентина Глебова, технолог школы № 49: «10-дневное у нас меню, утвержденное Роспотребнадзором. Но составляется меню из набора калорий. Обязательно салат входит в обед, молочные блюда. Мясные натуральные блюда, компоты, соки».

Но проблемы в школьном питании есть. В областном комитете образования открылась горячая линия, куда поступают жалобы на цену и качество обедов. Одна из проблем - комплексные обеды заказывают только малышам. Дети старших классов зачастую отказываются от горячего питания.

Ирина Постричева, начальник отдела экспериментальной деятельности КИРО: «По питанию вопросов всегда очень много. Много вопросов, может быть даже претензий, потому что питание - это дело индивидуальное, очень личное. Школе на самом деле очень трудно удовлетворить все потребности и все запросы. Но сегодня представлены школы, которые хотя бы стараются, которые хотя бы наметили пути преодоления этих проблем».

Лучшую школу по организации питания определят 20 декабря.


Татьяна Савенкова, Вести, Курск

 

42060

16:59 | 11-12-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ