//
К следующему году министерство образования планирует выпустить единый учебник истории для средней школы. О том, каким он должен быть, сегодня говорят во всех уголках страны. Курские педагоги не только обсудили концепцию нового учебного пособия, но и внесли свои предложения.
Новый учебник истории для средней школы позволит избежать двусмысленных толкований минувших событий. В этом уверены его создатели. При выборе единой трактовки учтут мнения каждого. Сейчас школа может выбрать любой из 17 комплектов учебников. Все они «правильные», но правда у каждого автора своя.
Ольга Германова, глава города Курска: «Например, Иван Грозный. Период его царствования. В одном учебнике делается акцент на его личностные качества, на то, что он очень жестокий был царь, на то, что он уничтожил много народа. И совсем немножечко говорится о том, что он укрепил государство, Княжество российское, что именно он Казань взял, что именно он присоединил Новгород».
Одна из задач учебника - воспитать патриота и гражданина, - считают курские педагоги. Историю нужно излагать с гордостью и величием. Но в проекте нового учебника об этой цели не упомянуто.
Светлана Медвецкая, директор курской школы №18: «Меня, например, очень волнует, что вообще слова «российская цивилизация» в концепции нет. А ведь это вообще цивилизация, посмотрите, это древняя Русь, это Киевская Русь. И постоянно развитие, развитие России не только как государства, а как цивилизации, которая повлияла на развитие всего мира в целом».
Дмитрий Никитин - педагог с двадцатилетним стажем. Он считает, что в учебнике необходимо уделить особое внимание иллюстрациям. Картинка должна побуждать к тому, чтобы прочесть содержание. Школьная книга научит мальчишек и девчонок исторически мыслить и оценивать факты. Но, как показывает практика, на экзамене важнее угадать верный ответ в тесте.
Дмитрий Никитин, учитель истории: «Конечно, я боюсь, что сейчас мы поставили телегу впереди лошади. Сначала нужно поставить цель, что же мы будем на ЕГЭ, а потом уже разрабатывать концепцию нового учебника. Но коль так уж пришлось, будем рассматривать учебник. Надеемся, что ЕГЭ будет пересмотрено».
Первые шаги к этому уже сделаны: теперь на ЕГЭ пишут историческое сочинение и дают развернутые комментарии. А значит, новый учебник, в любом случае, будет полезен.
Виктория Шурыгина
1071
12:54 | 11-10-2013