//  Курские товары высоко оценили на выставке «Золотая осень» в Москве
Главная > Новости | Курские товары высоко оценили на выставке «Золотая осень» в Москве

В Москве продолжает работу 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Курская делегация принимает в ней активное участие. И не только экспозициями, но и в деловой программе.


Наталья Выдрина, корреспондент: «Ковер «Золотой осени» традиционно соткан из множества неповторимых красок. В этом году свои нити в него вплели свыше 1,5 тысяч участников из субъектов России, ближнего и дальнего зарубежья. Достойное место в нем заняла и Курская область. Ее представляют более 30 предприятий АПК и перерабатывающей промышленности, а также научное сообщество».

«Золотая осень» — это самая масштабная экспозиция достижений отечественных сельхозпроизводителей и насыщенная деловая программа для профессионалов отрасли. Представители региона провели ряд встреч с проверенными и потенциальными партнерами. С руководством «РосАгроЛизинга» обсудили дальнейшее взаимодействие по программам приобретения сельхозтехники и оборудования. Компания намерена принять участие в реализации инвестпроектов пищевой и перерабатывающей промышленности нашей области.

Строительство 2-й очереди тепличного комплекса с увеличением производственных площадей до 30 гектаров обсудили с делегацией «Агропарка». Участвовать в инвестировании в экспортно-ориентированные проекты в регионе готов «Уралхим». Вопросы сотрудничества в транспортно-логистических перевозках поднимались на встрече с компанией «Европак». Инвестиционные вложения порядка 150 млн рублей в производственно-логистическую базу в юго-западной части области предложила группа компаний «ФосАгро». 

Одна из обсуждаемых тем на встречах, семинарах, пленарных заседаниях - производство так называемой зеленой продукции.

Иван Музалев, и. о. председателя областного комитета АПК»: «Это продукция, которая не подвержена или мало подвержена воздействию химикатов. Это будет способствовать развитию нашего АПК и пищевой промышленности».

«Зеленое» сельское хозяйство открывает большое конкурентное преимущество на мировом рынке, в том числе для нашего региона. По словам экспертов, высокая по качеству продукция будет максимально доступна широкому потребителю благодаря цене и объемам производства. Чтобы этих объемов достичь, в Минсельхозе рассматриваются меры господдержки производителей экологической продукции. Курская уже сегодня отличается качеством.

Мясная, молочная, хлебобулочная продукция курян заставляла останавливаться посетителей выставки.

- Богатый регион. С хорошим земледелием. Пытаюсь знать больше о регионе.

- Вы молодцы, вы столько зерна намолотили. Кукурузы. Рапса. Масличных.

Чтобы собирать еще больший урожай, и получить прибыли выше, регионы должны переводить все хозяйства на «цифру». Это тоже одна из главных тем «Золотой осени» 2019. Оцифровка полей области, разработка карт внесения удобрений с учетом неравномерного плодородия почв. Спутниковая съемка зон внутриполевой неоднородности. В нашем регионе многие хозяйства идут по этому пути и сохраняют как минимум 20 процентов бюджета.

Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области: «Наш регион - это серьезная сырьевая база. Наша задача - развивать перерабатывающее производство. Мое мнение: именно оно дает дополнительное наполнение бюджета Курской области. Я уже не говорю про рабочие места и все остальное».

«Золотая осень» продолжает работу, в том числе на Красной площади столицы. Там москвичи и гости могут познакомиться ближе с продукцией некоторых курских предприятий.


Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

39240

16:17 | 11-10-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ