//
С приходом осени вероятность заболеть повышается. На прошлой неделе в области ОРВИ заболели почти 6 тысяч человек. Сейчас вирусы наиболее активны, поэтому наступает сезон гриппа и простуды. Что делать, чтобы не заболеть?
Тяжелая вирусная инфекция гриппа поражает людей разного возраста и пола. Заболеть гриппом осенью очень просто: достаточно небольшого контакта с зараженным или переохлаждения. Ситуацию поможет исправить прививка. Но многие заблуждаются. Думают, что после вакцины болезнь наступит быстрее.
Евгений Гориводский, начальник управления областного комитета здравоохранения: «Современные вакцины практически абсолютно безопасны. На протяжении ряда лет мы уже используем инактивированные вакцины для профилактики гриппа, которые не содержат живых штаммов вируса и поэтому, естественно, заболевание после данной вакцинации невозможно».
Небольшое повышение температуры и покраснение в месте прививки могут быть побочным эффектом. Не нужно бояться - это не заболевание. Прививка, наоборот, поможет легче пережить болезнь и избежать осложнений, утверждают специалисты. Валентина Лыкова в прошлом году не успела привиться, за что поплатилась своим здоровьем.
Валентина Лыкова, жительница Курска: «В прошлом году я не сделала - и заболела, осложнение было – пневмония, поэтому сейчас решила сделать».
Татьяна Четверикова не пропускает сезонную вакцинацию уже 7 лет. Поэтому девушка может похвастаться крепким здоровьем.
Татьяна Четверикова, жительница Курска: «Последние 3 года после прививки вообще не болею».
С августа национальный календарь профилактических прививок перевернул страницу. За 2 месяца более 230 тысяч курян присоединились к ежегодной профилактической акции. Наша съемочная группа не осталась в стороне: отстояли очередь, внесли данные в журнал и сделали укол.
- Мыться можно, тереть мочалкой нельзя, сауной, баней не пользуемся сегодня.
- Ну вот, совсем не больно и не страшно.
Чтобы не заболеть, врачи просят соблюдать самые простые профилактические меры.
Евгений Гориводский, начальник управления областного комитета здравоохранения: «Это и постоянная гигиена, проветривание помещений. Можно в период эпидемического подъема принимать кое-какие противовирусные препараты с целью профилактики, ношение масок, смазывание слизистой носа оксолиновой мазью».
По плану у областного комитета здравоохранения провести вакцинацию 50% населения. 22 из них уже привиты, остальные 28 попадут во 2-ю волну. Прививку от гриппа можно сделать до 15 ноября.
Ангелина Апалькова, корреспондент: «Уже на следующей неделе в область поступит более 200 тысяч вакцин. Все они соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Чтобы предостеречь себя от гриппа, обязательно сделайте прививку».
Ангелина Апалькова, Вести Курск
39228
14:06 | 11-10-2019