//
По завершении первой декады октября компания «Квадра» объявила об отключении отопления и горячей воды для полутора сотен курских домов. Причина - работы на улицах Павлова и Володарского. Насколько законно оставлять потребителей без услуг после начала отопительного сезона?
Порядка 160 домов попали в список отключенных. Вчера - 10 октября - глава Курска озвучил информацию, полученную от руководства компании «Квадра».
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Это будет кратковременно, когда врезки врежутся, которые будут присоединены к теплосети магистральной на улице Володарского. Это будет произведено сегодня ночью. - То есть завтра и тепло, и вода - все будет? - И тепло, и вода - все будет на месте, конечно».
Ночь прошла.
Евгений Донец, корреспондент: «Улица Павлова. 9.30 утра. 11 октября. Второй день ремонта. Движение по одной полосе - две перекрыты. К этому времени успели лишь разрыть котлован. Сейчас будут поднимать лоток».
Вскрытие показало - свищи. Эти работы руководство «Квадры» в заявлении для прессы назвало плановыми. У жителей тут же возник вопрос: что за план позволяет назначать ремонт через 10 дней после начала отопительного сезона. Ясного ответа не последовало.
Глядя на порыв, рабочие задумались. Увидев телекамеру, как по команде, отвернулись.
- А что вы от нас убегаете-то?..
Рабочие показывают пальцем на старшего.
- Вы здесь руководитель? А Вы можете к нам повернуться? - Нет. - Сегодня до 20 часов успеете, как это объявлено? - Да. - Так будьте добры, повернитесь к нам. Так Вы руководитель или кто?
Молодой человек спешит уйти под защиту подъемного крана. Официальный представитель компании назвал очередной срок.
Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация»: «Отключили до 12 октября для того, чтобы смонтировать новую сеть. Это улица Павлова - мы говорим именно об улице Павлова».
- Улица Володарского, 11 утра. Вскрыта камера, воду откачивают - тепленькая пошла... Интересно, как отразятся эти потери в квитанциях жителей?
Пресс-служба «Квадры» заявляет, что ремонтные расходы и потери никогда не выливаются в лишние расходы для населения.
Егор Черников, крановщик: «По работе это, если по-хорошему, день делов. И камера будет готова. Но от нас не зависит, потому что вода. Пока она не закончится, мы не можем варить ничего».
Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация»: «Задержка возможна? - Нет, задержки с этим никак не связаны, потому что это грунтовые всевозможные воды... - Там вода идет с труб. - Нет, задержка никак не будет связана, нет...»
Можно было бы и потерпеть, если бы в течение года не было мучительного ожидания горячей воды - и не на день-другой.
- На длительный период - вот на месяц было. И сейчас вот уже сколько нет - из крана горячей воды лилась холодная вода!
- Обещали десятого, но вчера вот не дали. А мы ждали. - Горячей воды нет, отопления тоже - и как с детьми? - Тяжело. С обогревателем. Не купаем уже который день, боимся, что заболеют.
Есть нормы для плановых ремонтов. Главное условие - завершить их до начала отопительного сезона. По информации прокуратуры, в официальных документах обозначены даты 27 сентября для социальных объектов, 1 октября для жилфонда.
Светлана Москалева, заместитель прокурора г. Курска: «По трем объектам: по Володарского, Красной Армии и улице Павлова - проводятся сейчас незаконно - с нарушением сроков, в связи с чем в отношении ПАО «Квадра» - должностных лиц этой компании - возбуждено дело об административном правонарушении».
Прокуратура каждый день следит за ситуацией на разрытых улицах. Тем временем и без консультаций с юристами большинство потребителей приходит к мысли, что их права нарушены.
Евгений Донец, Вести-Курск
30878
19:08 | 11-10-2018