//  В Курске установлены специальные стипендии для одаренных детей
Главная > Новости | В Курске установлены специальные стипендии для одаренных детей

В Курске установлены специальные стипендии главы администрации города для одаренных детей. Среди них - лучшие учащиеся детских художественных и музыкальных школ.


В свои 13 лет Даша ежемесячно будет получать по 500 рублей. Не зарабатывать, а именно получать. Потому как эти деньги она заработала еще в прошлом году, победив в нескольких изобразительных конкурсах в масштабах города. Теперь школьница в списке стипендиатов его главы. Также вместе с Дашей свою лепту в семейный бюджет внесут еще 35 талантливых и перспективных курян.

Дарья Панфилова, стипендиат главы администрации г. Курска, ученица ДХШ №1 им. В.М. Клыкова: «Наверное, буду покупать новые принадлежности для художественной школы: краски, холсты. Это рублей 800 и больше».

Материально стимулируют одаренных детей уже тринадцатый год. Вначале счастливчиков было немного - всего 11. Теперь эта цифра утроилась. И не останавливается в росте. При том, что планка таланта и мастерства не опускается.

Любовь Харина, начальник Управления культуры г. Курска: «Это или гран-при, или лауреаты, или 1-е места. Вторые, третьи, дипломанты уже не идут в расчет».

Причем преимущество у победителей именно городских конкурсов и фестивалей.

Любовь Харина, начальник Управления культуры г. Курска: «Правда, бывают исключения. Бывает, что мы рассматриваем участие в международных конкурсах. Бывает, что ребята не успевают принимать участие в городских конкурсах по срокам».

Педагоги, воспитавшие юные дарования, также будут вознаграждены. Им гарантирована надбавка в 10% к должностному окладу. Сумма небольшая. Нет и пятисот рублей. И, тем не менее, говорят бескорыстные учителя, приятно и дорого просто внимание.

Наталья Чернова, педагог ДХШ №1 им. В.М. Клыкова: «Секрета никакого нет. Мы просто получаем удовольствие от нашей работы, от наших занятий. Мы создаем определенные условия эмоциональные для того, чтобы дети могли полностью раскрыть свой творческий потенциал. Они открыто и искренне выражают свои творческие способности. Вот и весь секрет».

Также по тысячи рублей заслужили одиннадцать самых  успешных выпускников курских художественных и школ искусств. Правда, эта выплата разовая.


Оксана Подтуркина

853

19:06 | 11-09-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ