//
В составе бригад скорой помощи появятся санитары-водители и водители-фельдшеры. Это предусмотрено новым порядком работы скорой медицинской помощи. Документ утвержден Министерством здравоохранения и начнет действовать с начала следующего года.
Утро и вечер - часы пик для медиков. Именно в это время в службу «03» поступает большее количество вызовов. В Курской «скорой» работают 44 бригады. Треть из них на линии круглосуточно. Порой, не заезжая на станцию, врачи спешат от одного больного на помощь к другому.
В качестве регулировщика - диспетчер. Каждый принятый звонок медик анализирует и присваивает статус - «экстренный» или «неотложный». Помогает в этом не только профессиональная подготовка, но и личный опыт. Юлия Маркова, прежде чем стать диспетчером, десять лет работала «на выезде».
Юлия Маркова, диспетчер Курской станции скорой медицинской помощи: «Внутреннее чутье. Некоторые больные звонят, начинают жаловаться. Что давление беспокоит. Манера разговора, одышка какая-то присутствует, дрожание в голосе. Начинаешь более подробно расспрашивать. Некоторые больные чуть-чуть могут недооценивать свое состояние. А некоторые наоборот».
Деление «экстренный», «неотложный» четко прописано в новом приказе Минздрава. По нему «скорая» начнет работать уже с января. Новый порядок объединил уже существующие регламенты работы «скорой». Теперь все прописано в одном документе. В каких случаях вызывается «неотложка», и кто должен отправиться на вызов – «обычная» или «специализированная» бригада. Количество последних, к слову, уменьшится. Но на качестве помощи - это не отразится. Бригады станут универсальными.
Константин Хруслов, главный врач Курской станции скорой медицинской помощи: «Если раньше допускалось наличие кардиологической, неврологической помощи пострадавшим при ДТП, то на сегодняшний день эти бригады исключены. Но все равно, учитывая, что специализированные бригады в большинстве своем… там работают анестезиологи, реаниматологи, люди с достаточно высоким уровнем подготовки».
Есть и нововведения. В законе упоминаются «облегченные» бригады - из двух человек, где за рулем «скорой» будет санитар или фельдшер.
Константин Хруслов, главный врач Курской станции скорой медицинской помощи: «Возможно, это будет актуально в сельской местности, где существует дефицит кадров. И если у фельдшера есть определенный опыт, естественно водительские права, это, возможно, будет и целесообразно сделать».
Изменяет новый порядок и подход к оснащению машин скорой помощи. В перечень стандартного набор добавлена новая аппаратура, предназначенная, прежде всего, для специализированных бригад.
Евгения Черненко
84311:43 | 11-09-2013