//
За 5 лет в Курске должны ликвидировать очередь в детские сады. Но, возможно, эту проблему удастся решить раньше. Завершается строительство дошкольного учреждения в новом микрорайоне на проспекте Победы. Детский смех в нем зазвучит уже в конце года.
В северном жилом микрорайоне Курска детский сад необходим как воздух. Это признают и местные жители, и чиновники. На очереди числятся - 400 малышей. В эксплуатацию дошкольное учреждение будет сдано в ноябре.
Сергей Белкин, председатель комитета образования г. Курска: «Это очень важный и принципиальный вопрос для администрации города Курска, для того чтобы своевременно сдать. Тем более вы знаете, какие задачи ставит перед нами Правительство, Президент Российской Федерации о том, чтобы обеспечить детей от трех до семи лет в следующем году бесплатными местами в детских садах».
Детский сад позволит вместить до двухсот мальчишек и девчонок. Учреждение типовое, но здесь применили дизайнерские решения при планировке и благоустройстве территории. Объект возводили из экологически чистых материалов, чтобы соответствовать новым стандартам, применяемым к дошкольным учреждениям. И, конечно, особое внимание - к подбору и подготовке персонала.
Сергей Белкин, председатель комитета образования г. Курска: «Предусмотрено повышение ставок должностных окладов и ставок заработной платы, в том числе и для работников дошкольного образования на 10-12%. Поэтому мы надеемся, что уровень подготовленности, конечно, повысится».
Строительство детского сада обошлось в 85 миллионов рублей. Впереди - новые задачи.
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Мы сейчас завершили разработку проекта и будем объявлять конкурс на строительство школы. Школа на 820 мест, 44 класса. Было 700 млн. рублей - стоимость школы. Хорошая школа, с бассейном, с хорошим актовым залом».
Но у школ нет одной острой проблемы, характерной для детских садов: плохой посещаемости. Зачастую родители не водят ребенка в детский сад, хотя в нем числятся. В итоге - семьи, которым некуда пристроить малыша - вынуждены нанимать няню или обращаться к услугам коммерческих детсадов. Эту проблему чиновники пообещали рассмотреть в ближайшее время.
Виктория Шурыгина
850
18:26 | 11-09-2013