//
В воскресенье свой профессиональный праздник отметят строители. Поздравления они начали принимать уже сегодня. В областной филармонии прошло торжественное собрание, на котором лучшие специалисты отрасли получили награды за свой труд.
Свою профессию они называют самой мирной. И самой нужной. С этим категоричным утверждением может кто-то и поспорит, но отрицать значение строительной отрасли вряд ли кто-то решится.
Изидор Брыкайло, ветеран строительной отрасли: «Человек живет в двух мирах. В Солнечной системе на планете Земля, которые создал Бог. А второй мир - это дело рук человека. Строители создают окружающую среду. Профессия строителя очень почетна».
Изидор Брыкайло 40 лет отдал отрасли. Под его началом были построены заводы РТИ, АПЗ-20, КГТУ и многое другое. Время, уверен ветеран, определяет заказы. Сегодня один из основных - жилищное строительство. Новые микрорайоны продолжают расти не только в Курске. Политика региона - возводить жилье и в районах. В целом в прошлом году в области сдано около 600 тысяч квадратных метров. За полгода нынешнего - примерно 300 тысяч. По темпам роста индивидуального жилищного строительства наш регион - первый в ЦФО. Сложившаяся экономическая ситуация в стране не мешает возведению новых школ, ФАПов, детских садов. В том числе и в глубинке.
Андрей Переверзев, начальник отдела промышленности, строительства, транспорта, связи и ЖКХ Обоянского района: «Курируем строительство социально-значимых объектов. В 14 году сдали большой детский сад. Провели реконструкцию детского сада на Мелиораторов. Сейчас в основном занимаемся ремонтами учреждений образования».
Строят не только дома. Накануне профессионального праздника, например, пустили движение по новому мосту в Курчатове. В ближайшее время будут введены 5 межпоселковых газопроводов.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Жизнь диктует условия, должна пополняться новыми объектами и экономическая, и социальная сферы. Мы выстроили, как и в других отраслях, системную работу. И наша строительная отрасль выглядит очень неплохо и в ЦФО, и в РФ».
Объемы строительства в нынешнем году не ниже прошлогодних. Если планы будут выполнены, область может рассчитывать на средства из федерального бюджета на строительство дорог и инженерной инфраструктуры.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
16342
16:45 | 11-08-2016