//
В Курске прошел конкурс юного инспектора движения «Безопасное колесо». В нем участвовали более 100 школьников из всех районов области.
За руль автомобиля им пока не скоро. Но уже сегодня юные куряне знают, как правильно себя вести на дороге.
Артем Еськов, участник конкурса (Пристенский район): «Я учил правила дорожного движения. Мне это не давалось тяжело, потому что я их до этого еще знал».
Ребята состязаются в знании правил дорожного движения, оказании первой доврачебной помощи, в фигурном вождении велосипеда и вождении в автогородке.
Глеб Шайна, участник конкурса (Пристенский район): «Пока мы маленькие. Но когда мы подрастем, мы будем уже знать, как правильно ездить на машине».
О правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города своим сверстникам рассказывают сами школьники. Сегодня в области отряды юных инспекторов насчитывают более 3-х тысяч человек.
Михаил Сапунов, ветеран ГАИ: «Это большое подспорье и школам, в которых проходят занятия. Ребята не просто знают на отлично правила дорожного движения, но и умеют вести себя правильно на дорогах. Это большой плюс, этим надо заниматься».
Ежегодно на дорогах области гибнут более 10 детей. Чтобы исправить печальную статистику, в школах проводят профилактические беседы.
Роман Реутов, начальник отдела областного УГИБДД: «Что касается уроков безопасности, то в школах не только в рамках основ безопасности жизнедеятельности проводятся уроки по изучению правил дорожного движения, поведения на дорогах, но и проводятся так называемые пятиминутки. На последнем уроке учителя напоминают деткам о соблюдении правил дорожного движения».
Победители представят наш регион на Всероссийском конкурсе. Он пройдет в июне в Казани.
Денис Токмаков, Вести-Курск
35336
12:18 | 11-05-2019