//  Рыльск купеческий: как планируют благоустроить древний курский город?
Главная > Новости | Рыльск купеческий: как планируют благоустроить древний курский город?

Завершается Всероссийский конкурс проектов формирования комфортной среды малых городов. От нашей области участие в нем приняли пять районных центров. Рыльск вошел в число претендентов на грант.


На благоустройство малых городов и исторических поселений из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. Средства поделят 60 районных центров и исторических поселений. Они предоставили заявку с дизайн-проектом территории, нуждающейся в реконструкции.

Дмитрий Великодный, глава Рыльска: «Помимо дизайн-проекта данная заявка должна содержать и социально-экономическое наполнение. То есть здесь мы должны указать, как эта территория будет использоваться бизнесом, что она принесет для города, что она даст нам в свете, опять же, комфорта для наших жителей».

Общественный совет Рыльска планирует благоустроить Базарную площадь. Сейчас здесь заброшенные торговые ряды XIX века, разрушенные в войну и восстановленные в 60-е годы. Памятник архитектуры регионального значения сейчас не используется.

Дмитрий Великодный, глава Рыльска: «Вы сейчас видите, что этот обьект находится не совсем в том виде, в котором хотелось бы. Территорию хотелось бы насытить современными торговыми площадями, сделать ее приятной для отдыха, для проведения культурно-массовых мероприятий, ярмарок».

В проекте новой Базарной площади кафе, гостиничный комплекс, торговые павильоны и зоны отдыха. Исторический облик здания сохранят. Торговый комплекс граничит с железными ларьками индивидуальных предпринимателей. Им будут предложены альтернативные варианты. Помимо реконструкции предусмотрено благоустройство самой площади в виде амфитеатра. Горожане надеются, что Рыльску удастся получить поддержку государства.

Наталья Гамова: «Я с детства помню вот эти вот ряды. Вот здесь рынок. Пускай он колхозный раньше был... Вот это кирпичи, которые помнят всю старину древнего города. Я думаю, конечно, нужно благоустраивать. Когда мы взойдем на Ивано-Рыльскую гору, мы видим что? Вот эти железки... А не вот эту красоту».

Геннадий Семикин: «Памятник архитектуры, который по совести надо восстановить. А не для того чтобы здесь что-то использовать. Потом уже надо использовать... Сейчас у нас все есть: и 3D, и 4D. Всякие эти самые… А ума и денег на историю, культуру у нас всегда не хватает…»

Рыльск на протяжении веков был купеческим центром губернии со множеством церквей и памятников. В Свято-Николаевский монастырь и сегодня съезжаются паломники со всей страны. Туризм вдохнет новую жизнь в старинные улицы древнего города.


Елизавета Зглавуца, Вести-Курск

 

28120

17:10 | 11-05-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ