//
Решение проблемы отечественных семян - одна из главных задач в области импортозамещения. Сегодня в Конышевском районе запустили в эксплуатацию новый семеноводческий комплекс. Его возвели в кратчайшие сроки - за один год. Новый объект принимал губернатор Александр Михайлов.
10 тонн семян в час и 30 тысяч тонн в год. Новейший комплекс оборудован по первому слову техники. Здесь будут работать с семенами зерновых и зернобобовых культур. Кукуруза, подсолнечник, рапс и многое другое - все, что используют при производстве кормов для животных. Раньше большую часть ингредиентов выращивали из импортного посадочного материала. Теперь, когда вся растительность станет «местной», снизится себестоимость - следовательно, станет дешевле и мясо на прилавках.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «После 90-х годов оказалось так, что семеноводческая отрасль, отрасль племенного животноводства, они оказались в «загоне». Мы очень зависели от поставок этих материалов из-за рубежа. А это как раз решение проблемы импортозамещения».
Сегодня семенной материал в области производят 32 предприятия. Новый комплекс займется еще и инновациями. Например, здесь планируют работать над тем, чтобы заменить сою, которая часто бывает генномодифицированной, на более «чистую» культуру - белый люпин. Пока в масштабах региона. С выращиванием нового «растительного белка» помогут специалисты московской Тимирязевки.
Сергей Белопухов, проректор по науке и инновационному развитию МСХА им. К. Тимирязева: «По качеству белый люпин не только не уступает, но и по многим показателям превосходит сою и многие другие сельхозкультуры. Для этого региона выращивание белого люпина будет прорывным шагом».
Научный подход применят и при производстве других культур. Между курским предприятием и Московской сельхозакадемией подписано соглашение.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
21556
19:24 | 11-05-2017