//
В Курске сегодня проходит выездное заседание Российско-Молдавского делового совета. Делегации из соседней республики и 20 российских регионов обсуждают совместную внешнеэкономическую деятельность. С какими инициативами приехала молдавская делегация?
С Российско-Молдавским деловым советом встретился первый заместитель губернатора региона Станислав Набоко. Он отметил, что сейчас торговый оборот между республикой и нашей областью составляет 15 млн долларов, свыше 90% - экспорт. Куряне поставляют мукомольную, кондитерскую продукцию, лекарства, аккумуляторы. Из Молдавии импортируют овощи, фрукты, консервы и вина. Обе стороны заинтересованы развивать долгосрочное партнерство. Тем более что 2019-й объявлен в России Годом Молдавии.
Анатолий Койка, председатель Российско-Молдавского делового совета: «На наш взгляд, Курская область являет пример, как надо строить эти межрегиональные отношения с другими странами. От того, какие отношения развиваются между отдельными регионами, между городами наших стран, зависит общий показатель товарооборота между странами и инвестиционное сотрудничество».
С Курской областью у Молдавии заключено больше всего договоров о сотрудничестве в сравнении с другими российскими регионами. Еще один подписан сегодня - между торгово-промышленными палатами Молдавии, Курской, Смоленской областей и Пятигорска.
Сергей Мишин, советник Президента Республики Молдова: «Организация такого форума, подписание договоров о совместной деятельности, нам идет только в плюс. Это поднятие экономики страны. Наше взаимовыгодное сотрудничество с Россией и дает эти импульсы, чтобы наше население не уезжало куда-то работать, а оставалось на местах и работало там».
На панельной сессии делегация презентовала бизнес-проекты пищевой и перерабатывающей промышленности, интересные для российских инвестиций. Молдаване предложили представлять интересы российских бизнесменов на международном рынке. В Курской области тоже есть площадки для стартапов. Усилия решили объединять.
Светлана Дорош, врио председателя областного комитета по развитию внешних связей: «Мы дружим уже 18 лет по нашему межрегиональному соглашению. На сегодня есть возможности такие, сегодня решен вопрос с пошлинами, с логистикой, навстречу сделаны на уровне правительства большие и значимые шаги. Поэтому нужно быть немножко поактивнее».
Участники делового совета обсудили задачи, касающиеся не только бизнеса. Республика Молдова выступила с инициативой усилить взаимодействие с курскими вузами, развивать туризм и культурные связи.
Анна Сухова, Вести-Курск
34773
16:56 | 11-04-2019