//
Роль сказки в воспитании малышей обсудили в детском саду №110 г. Курска.
Знают даже дети, что один из лучших сказочников на свете - Александр Сергеевич Пушкин. В придуманное некогда им «Лукоморье» ребята совершили путешествие под шедевры классических мелодий. А во время перевалов сами брали инструменты. Со слов педагогов, музыка - одно из лучших средств воспитания детей.
Лилия Грицинина, воспитатель детского сада № 110 города Курска: «Сейчас работаем над темой «Музыкально-дидактическое воспитание». Заметили: через музыку идет очень хорошее общение. Дети очень хорошо откликаются с помощью музыки. Стараются делать что-то новое, необыкновенное».
В дороге маленькие музыканты повстречали Царевну-лебедь. Она подготовила для них загадки и подсказала песней правильный жизненный путь.
- Ты прочь гони соблазны, освой закон негласный: иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Добро всегда побеждает зло - принцип любой сказки. Его должен усвоить каждый ребенок.
Наталья Кальчинская, заместитель заведующей детского сада № 110 города Курска: «Сказка несет в себе такое начало, такую доброту. Ведь если в жизни что-то непонятно, то в сказке всё это легко и просто. И с помощью волшебной палочки просто совершать чудеса».
Однако, чтобы подготовить обучающий семинар, эти педагоги провели немало бессонных ночей. А накануне вообще покинули свои рабочие места только за полночь.
Наталья Овчинникова, заведующая детским садом № 95 города Курска: «Сотрудники этого детского сада каждый раз удивляют творчеством, креативностью, какими-то находками. И сегодня нам была предоставлена возможность увидеть всё то новое, что есть в этом коллективе. И для своих сотрудников я возьму этот опыт, мы будем внедрять его».
Впрочем, свои методы работы с малышами имеются в каждом детском саду. А подобные встречи их обогащают.
Оксана Подтуркина
3070
15:12 | 11-03-2014