//  В Курске прошла демонстрация многофункционального экзоскелета из ЮЗГУ
Главная > Новости | В Курске прошла демонстрация многофункционального экзоскелета из ЮЗГУ

В областном центре прошла демонстрация экзо-скелета «Экзо Хивер», что переводится как «экзо-грузчик». 7 лет над ним трудились студенты, аспиранты и преподаватели кафедры мехатроники и робототехники.


Изначально задумывалось, что разработка будет применяться в медицине, как помощь людям с повреждениями опорно-двигательного аппарата. После поняли, что ее можно развивать и для сферы промышленности. Вес конструкции варьируется от 12 до 28 килограммов и позволяет поднимать тяжелые грузы в пределах 60 - 65 килограммов. Создатели добавили к нему 3-ю руку - навесное оборудование, способное оторвать от земли 12-килограммовый груз без использования физической силы человека. По словам разработчиков, стоимость одного экзо-скелета при серийном производстве будет совсем невысокой - от 100 до 200 тысяч рублей. В некоторых моделях система полностью автономна и не требует использования аккумуляторов.

Сергей Яцун, заведующий кафедрой мехатроники и робототехники: «К сожалению, несмотря на механизацию, автоматизацию, ручной труд присутствует на многих предприятиях. Возьмем, например, строительную область: здесь огромное поле для работы. Сейчас, я знаю, в Москве проходят испытания нашего изделия. Такие компактные изделия, как экзоскелет, могут решить очень многие задачи. Следующая тематика - это естественно, различные складские помещения, связанные с логистикой, с переносом груза, кроме того, надо помнить, что, конечно, оборонная промышленность интересуется такими разработками».


Вести-Курск

 

44623

17:11 | 11-02-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ