//
Экспертную оценку курских медучреждений дал руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.
Подводя итоги вместе с врио губернатора региона Романом Старовойтом, Мурашко отметил необходимость наладить систему медпомощи для сельских жителей. Было решено, что для региона закупят 12 мобильных комплексов диагностики, которые будут выезжать в отдаленные населенные пункты. Планируется приобрести и новое ангиографическое оборудование, которое позволит эффективнее оказывать помощь пациентам с инфарктом миокарда.
Роман Старовойт, врио губернатора области: «Вы все знаете, что у нас в конце прошлого года был большой перечень замечаний от прокуратуры Курской области. Поэтому были предприняты у нас и кадровые изменения, и в целом в социальном блоке. В том числе и руководство комитета здравоохранения. Нам было очень важно мнение наших федеральных коллег, на каких основных направлениях нам можно сейчас сконцентрировать свою работу».
Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: «Мы посетили перинатальный центр, посетили областную больницу, посетили наркологический диспансер. Вот там, конечно, нужно усилить работу. Потому что мы видим, что они немножко отстранены от всех проблем, которые существуют. В областной больнице нужно усилить направление по организационно-методической работе, по отбору пациентов, по работе с персоналом в районе. В целом все больницы высокого уровня и персонал высокого уровня. Все, что мы обсуждали - это проблемы организации. И все это преодолимо».
Олег Будников, Вести-Курск
33418
11:54 | 11-02-2019