//
Задать свои вопросы лично главе региона смогли жители Черемисиновского района. Губернатор Александр Михайлов приехал в район с традиционным отчетом о проделанной в области работе.
Зал местного ДК на 400 мест заполнен до отказа. Черемисиновцы пришли на встречу с губернатором не только послушать, но и рассказать о своих проблемах. Ветеран Великой Отечественной Петр Рудометов живет в сельской глубинке один, в стареньком доме. Квартиру так и не получил.
Юлия Рудометова, невестка ветерана Великой Отечественной войны: «Человеку 86 лет, у него ни воды, ни туалета, и дом ветхий, помещение развалилось, мы даже боимся, весной рухнет. И мы добираемся на лыжах, вы можете представить? дороги не чистятся».
Петр Рудометов, ветеран Великой Отечественной войны: «Писали-писали, а потом присылают последний раз - подавайте в суд. А на кого? На Ваньку Ветрова?»
«На все обращения черемисиновцев ответят письменно»,- обещал губернатор. С дорогой в селе Безобразово, по которой ребята ходят в школу, вопрос решен уже сейчас.
- В этом году эта дорога будет сделана у вас, поручение я такое дам.
Аплодисментами встречали черемисиновцы и новость о строительстве в поселке нового ФОКа. Об этом они просили в коллективном письме.
Федор Миненков, представитель обкома профсоюзов по Черемисиновскому району: «Нам бы хотелось и отремонтировать наш Дворец культуры, и построить новый ФОК. Наши ребята занимают призовые места и по футболу, и по многим видам спорта».
«Потенциал для строительства крупных объектов, в том числе спортивных, у области есть»,- отметил глава региона.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Мы заняли 9 место в России по итогам 2012-м. Все показатели, которыми мы располагаем, говорят о том, что в 2013-м ситуация не стала хуже, а в динамике по многим показателям улучшилась».
К примеру, валовый региональный продукт в 2013-м - более 270 миллиардов рублей, а индекс промышленного производства - выше, чем в стране. Это позволяет помогать и начинающим фермерам.
Надежда Воинова, фермер: «Земли можно набрать и тысячу гектаров, но нужны силы, чтобы обработать. Мы рассчитываем на свои силы, технику, помогают нам. И субсидии из областного бюджета выплачивают».
В прошлом году черемисиновцы собрали рекордный для себя урожай зерна - 146 тысяч тонн. Новые мощности для его хранения и переработки будут сданы в этом году.
Елена Романцева
2697
15:50 | 11-02-2014