//  Умный дом
Главная > Новости | Умный дом

Жильцы одного из многоквартирных домов в Курске существенно снизили плату за общедомовые услуги - помогают энергосберегающие технологии. Нечасто в телекомпанию обращаются люди не для того чтобы пожаловаться, а чтобы поделиться опытом.


Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «По приблизительным подсчетам, в Курске около шести тысяч многоквартирных домов, но только в четырех из них умеют правильно считать показания общедомовых приборов учета. И жильцы этих домов платят по ОДН в десятки, а то и в сотни раз меньше, чем жильцы всех остальных домов Курска».

Один из таких умных домов - на Союзной, 10. Здесь платежи за общедомовые услуги настолько минимальные, что их невозможно оплатить купюрами через терминал.

- Июль на трехкомнатную квартиру 17 копеек. Август 5.50.

- Июль. О.17. 0.05. Можно сказать, ничего не платили.

Тот редкий случай, когда люди показывают нам квитанции и не жалуются.

Мария Щербакова, собственница квартиры по улице Союзная, 10: «У нас человек специально снимает вовремя показания, и у нас со светом все в порядке. У нас никогда не было интриг»

Петр Калинин, собственник квартиры по улице Союзная, 10: «Мы заменили где-то в 2011 году поменяли во всем доме счетчики - первое. Второе. Проверили, нет ли у нас левых подключений».

И самое главное, модернизировали систему уличного и внутриподъездного освещения. Обычные лампы поменяли на светодиодные и поставили датчики света - он загорается, когда становится темно.

Андрей Еськов, главный инженер управляющей компании: «Вот они у нас год горят и сами окупили себя за 3-4 месяца. Фактически приносят прибыль. Плюс щитовые находятся в идеальном состоянии. Здесь заменены счетчики».

Показания выписывают всем подъездом в таблицу, которую повесили у щитовой. Грамотный подход зависит и от жильцов, и от инициативы управляющей компании. Но, как было сказано выше, таких домов единицы - и жалоба номер один на всех заседаниях совета народного ЖКХ - это большие начисления по общим приборам учета.

Любовь Нечаева, член совета Курской общественной организации «Народное ЖКХ»: «То ли не хватает специалистов, то ли желания заниматься этим вопросам. К сожалению, это только первые шаги отдельных компаний».

Зато уверенные. Управляющая компания, которая занимается обслуживанием дома на Союзной, выиграла областной конкурс по энергосбережению. Инженеры готовы делиться опытом с другими УК и будут представлять свой проект на всероссийском уровне.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

17493

14:39 | 10-10-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ