//  Горячее сердце - меткая рука: под Курском стартовал турнир по стрельбе
Главная > Новости | Горячее сердце - меткая рука: под Курском стартовал турнир по стрельбе

Сегодня под Курском стартовал ежегодный турнир по стрельбе из боевого оружия. Соревнуются сотрудники спецподразделений ФСБ России. Спортивные состязания посвящены памяти Геннадия Карманова и проводятся в 13-й раз.


Центральный федеральный округ, Крым и Кавказ, Поволжье и Башкирия - география участников расширилась, и нынешний турнир - последний в межрегиональном статусе. В следующем году он станет Всероссийским.

Юрий Абросимов, старший руководитель стрельб: «Тогда уже личный состав, который будет выполнять нормативы мастера спорта, по результатам этих соревнований такое звание может быть присвоено».

Сегодня здесь 16 команд, две из них представляют курское Управление ФСБ. На открытии - это неписанное правило - минута молчания в память Геннадия Карманова, погибшего на Северном Кавказе. Он был легендой спецназа.

Николай Зикеев, ветеран УФСБ (командир спецподразделения в 1998-2001 годах): «Геннадий Анатольевич мог прийти на помощь в самую трудную минуту, когда, казалось бы, уже дело гибнет - и он появлялся. И неизменно эта задача выполнялась до конца».

Ирина Карманова, вдова Геннадия Карманова: «Сослуживцы каждый год поздравляют со всеми праздниками, особенно спецназовцы, которые непосредственно с ним служили, выполняли боевые задачи».

Пишут, звонят, даже навещают, рассказывает Ирина, помнят в Казахстане и Белоруссии - те, кто был рядом еще в молодости.

Ежегодные стрельбы - как салют в память ушедшего. Личное и командное первенство. В каждой команде три бойца. Классическая дисциплина - поражение мишеней со 100 метров из автомата Калашникова. Три положения - лежа, стоя, с колена.

Практическая стрельба из пистолета Ярыгина каждый год выглядит иначе, чем прежде. Сетчатые макеты построек обретают новую конфигурацию, переставляются мишени. Пять минут на ознакомление с площадкой, дальше огонь с двух рук. С перемещением, сменой магазина и учетом времени. Из показателей скорости и точности складывается финальный результат. Победители определятся в четверг. В истории состязаний курские спецназовцы почти каждый год были в тройке лидеров.


Евгений Донец, Вести-Курск

 

30843

17:58 | 10-10-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ