//
В Москве наградили финалистов конкурса «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева. В нем приняли участие около 300 ребят из России, Белоруссии и Украины. Среди лауреатов - курянка Анастасия Гостева.
Учительница по русскому и литературе называет Настю тургеневской героиней - скромная, застенчивая и талантливая. В свои 16 она издала уже две книги.
Наталья Шишлова, учительница русского языка и литературы школы №43": «Есть у нее такая редкая, может быть, манера - в деталях. Она очень красиво чувствует, понимаете? И описывает очень красиво быт. Вот у нас мастер деталей был Бунин. Вот я бы сказала, что может быть, это и второй Бунин. Я серьезно».
Настя пишет о семье и природе, родном крае и Великой Отечественной войне. Стихотворение «Скажи мне, Курск…» принесло 3-е место в международном конкурсе «Поэзия Победы».
Анастасия Гостева, призер конкурса «Поэзия победы»: «Я представляла образ солдата и писала о том, что он чувствует, что он думает, какие у него есть желания. А может быть, он мечтает вернуться домой, обнять жену? Обнять мать?»
- Скажи мне, Курск, какая доля курянам выпала в войну? И сколько их на страшном поле ушло навеки в тишину. Шагали грозными путями во имя долга и страны. О чем они тогда мечтали? Солдаты той, большой войны?
Юная поэтесса вдохновляется историей своего прадедушки. Участника войны, награжденного медалью «За отвагу».
Анастасия Гостева, призер конкурса «Поэзия победы»: «Мой прадедушка по отцовской линии, Гостев Иван Федорович, он был политруком, дошел до Кенинсберга и был контужен».
Сейчас Настя готовится к участию во всероссийском конкурсе - работает над новым стихотворением. Вспоминая советы именитых поэтов, которые поздравили юные дарования на церемонии награждения в столице.
Александр Шаганов, председатель жюри, поэт: «Ребята, которые только вступают на эту стезю поэтическую - наши молодые дарования, они должны найти свое слово, свое точное слово, чтобы от лица своего поколения сказать большие поэтические слова в ту же огромную дорогу поэтических книг, стихотворений, которые сопровождают тему Великой Отечественной войны».
Анжелика Гурова, Вести-Курск
38118
12:50 | 10-09-2019