//
В честь праздника возле галереи «АЯ» появились необычные инсталляции и скульптуры. Из чего рождается современное искусство, и что такое ленд-арт?
Тень художника, палитра, стул и зрители расположились среди берез. Автор воздушных скульптур - Сергей Баженов - уверен: именно такое творчество позволяет взглянуть на мир по-новому. Само направление называется ленд-арт - ландшафтное искусство, в котором объекты находятся в открытом пространстве и предоставлены действию природных сил.
Карина Мыцких, корреспондент: «По признанию Сергея Баженова, материал для создания этой инсталляции он нашел буквально на свалке. Кабельный провод, проволока и обычная изолента. Вот и все, что понадобилось для создания этого арт-объекта. Что еще раз доказывает: настоящее искусство рождается буквально из сора».
Стул художника был создан под впечатлением от картин знаменитого Ван Гога. Где известный постимпрессионист изображал скромный быт своей мастерской. Это и стало отправной точкой для творчества курянина, но приобрело новый смысл.
Сергей Баженов, художник, автор инсталляций: «Там есть интересная деталь: там где-то остался такой штекер от кабеля. Искусство превратилось в сетевую кабельную субстанцию, которое не пощупаешь даже. Компьютерная графика, еще что-то. А это такой прародитель этого всего искусства - контемпорари арт, который визуализировался в образе такого гнутого кабеля, по которому идет информация».
Олег Радин, галерист: «Столько памятников у нас наставлено. Хороших, разных, не буду ни хвалить, ни ругать никого. Но все они обыкновенные. А хочется чего-то оригинального, экспрессивного. Пусть это повесит дня два-три, четыре, может быть, неделю, месяц. Но это вносит веселую струю в жизнь, интересную. Поэтому спасибо таким художникам, как Сергей Баженов».
Еще одним сюрпризом для горожан стала улитка, играющая на саксофоне джаз. Автор Алина Михель сделала ее из папье-маше и раскрасила акриловыми красками.
Алина Михель, художница: «Вдохновила меня дождливая погода. Много улиток было этим летом. Она играет: я закончила музыкальную школу и решила сделать ее под себя».
Всепланетарный день художника Олег Радин проводит более 20 лет. И остается уверен: меняя пространство города, можно позитивно повлиять на сознание курян.
Карина Мыцких, Вести-Курск
16295
09:40 | 10-08-2016