//  В Курске установили мировой рекорд по жарке оладий
Главная > Новости | В Курске установили мировой рекорд по жарке оладий

В День любви, семьи и верности куряне установили мировой рекорд... по выпеканию оладий. В самом грандиозном кулинарном шоу Курска принимали участие все желающие - профессионалы и любители. Поболеть за поваров и поучаствовать в народных гуляниях на Боеву дачу пришли около 30 тысяч человек.


Тысячи яиц, килограммы муки и литры кефира превратились в опару, замешать которую могли все желающие. 

Константин Харитонов, президент Курской региональной Ассоциации рестораторов и отельеров: «У нас здесь десять рабочих станций. Присутствуют повара, которые помогают, волонтеры».

Немногие знают, что муромских князей так или иначе связало тесто: в жены Петр взял Февронию благодаря ее способностям готовить лечебную опару.

Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «По легенде, Феврония вылечила Петра от неведомой болезни с помощью квашни. А это значит, что хозяйка она была хорошая, и оладушки у нее наверняка были вкусные!»

Пока куряне устанавливали мировой рекорд, повара курских ресторанов соревновались за звание лучшего. Шедевры кулинарного искусства представляли на суд жюри.

Денис Ермолаев, бренд-шеф ресторанов сербской кухни: «Здесь присутствует икра, крем - сливочный хрен. Вот это сочетание классическое русское - красная икра и оладьи - всегда было русским вкусом. Оладьи или блины».

Боб из Замбии привнес в классическую русскую кухню африканские нотки: в его пряных оладушках много овощей.

Боб, повар из Замбии: «Рецепт моей бабушки. Давай ты будешь мне помогать, говорить, что здесь называется по-русски. Иди сюда! - Здесь горох и брокколи».

Оладьи дрожжевые и без, простые и с припеком, с икрой, ягодами, овощами и даже котлетой.

Галина Солопова, заместитель главы горадминистрации, председатель жюри конкурса профессионального мастерства: «Мы оцениваем вкусовые качества, внешний вид, а все остальное - всю специфику и профессионализм - профессиональное жюри».

Шеф-повара кулинарные секреты не раскрывают, зато любители рецептами вкусных оладушек делятся охотно. 

-  Кефир и тесто, хорошая мука.

-  Главный секрет - это масло! Главное, масла побольше, чтобы повкуснее было!

- Душа. Вкладываете душу, и тесто отвечает вам взаимностью.

Непрерывная жарка оладий на Боевой даче продолжалась 7 часов. Рекорд, который зарегистрировали представители международной книги «Интеррекорд» - 5121 оладушек.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

22627

17:22 | 10-07-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ