//  В Курске подвели итоги кадетского Георгиевского сбора
Главная > Новости | В Курске подвели итоги кадетского Георгиевского сбора

Более 20 школ области приняли участие в ежегодном патриотическом проекте «Георгиевский сбор». Целый месяц кадеты участвовали в общественных акциях, приводили в порядок памятники, встречались с ветеранами. Итоги проекта подвели в день покровителя русских воинов Георгия Победоносца.


Они с гордостью носят форму. Обращение с автоматом, маршировка, изучение истории.

Максим Амелин, ученик кадетского класса школы №18 им. А.С. Сергеева г. Курска: «Все это на очень высоком уровне, чтобы подготовить нас к дальнейшей службе на флоте. Конечно же, я планирую связать свою жизнь в будущем с флотом».

Кадетское движение у нас создают с конца 90-х годов. Ни в одном регионе ЦФО нет такого количества кадетских классов, как в Курской области. Все кадеты накануне 9 мая участвуют в Георгиевском сборе. В этом году к акции присоединились ученики еще четырех школ. 

Валерия Посошкова, ученица кадетского класса школы №43 г. Курска: «Мы проводили в школе патриотические классные часы, митинги разные, и у нас недавно прошло посвящение в кадеты».

Анастасия Еськова, ученица кадетского класса Золотухинской средней общеобразовательной школы: «Мы побывали в пожарных частях, на разных сборах. В войсковой части поселка им. Жукова. Проводили урок мужества, пели песни, рассказывали стихотворения, дети зачли сочинения про своих прадедов».

Этот год для проекта - юбилейный. Пять лет назад лидеры школьного кадетского движения предложили проводить ежегодный смотр. К работе подключились Курская митрополия и казачество. В день памяти Георгия Победоносца кадеты, казаки и священнослужители во главе с митрополитом Германом прошли крестным ходом.

Игорь Филипповский, атаман Курского окружного казачьего общества: «Казак - воин, поэтому наша основная задача - воспитать молодежь воинами, которые будут защищать Россию на любом уровне против любого агрессора».

Участники Георгиевского сбора поклонились всем погибшим в годы войны, отдали честь полководцу Жукову, названному в честь святого Георгием.


Анна Сухова, Вести-Курск

 

21522

16:48 | 10-05-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ