//
В Благовещенском храме отметили престольный праздник. В этом году он совпал с Великой субботой. Богослужение провели в первый день Светлой седмицы.
Под звон колоколов белые голуби взмывают в небо. В знак освобождения от греха человеческой души. Благовещение Пресвятой Богородицы в этом храме отмечают по-особому. Отложить повседневные дела и обратиться к Богу призывают мирян. В этом году престольный праздник совпал с Великой субботой, поэтому службу перенесли на первый день Светлой седмицы.
Кира Добровольская, прихожанка Благовещенского храма: «Во время поста мы больше уединяемся в себя, внутрь. Сейчас хочется эту радость разделить со своими друзьями, которым во время поста меньше уделял внимания, меньше разговаривал по телефону. Эту радость сейчас хочется разделить со своими родными, близкими и друзьями. Чтобы дети это видели, радовались. И от нас черпали эту традицию, знали, как себя вести на этом празднике».
Пасхальная радость пришла в каждый дом. Объединила верующих разных возрастов. Сегодня с православными традициями Христова Воскресения знакомят школьников.
Артем Минаков, воспитанник воскресной школы: «Надо больше быть в кругу семьи. Собираться чаще и праздновать вместе с семьей».
Михаил Скляренко, воспитанник воскресной школы: «Ссориться надо мало. Прощать людей. Если есть давние обиды, просто простить».
Пасху будут праздновать в течение недели. В это время служба не читается, а поется. После каждой литургии верующие совершают крестный ход. Светлые дни - самые радостные в православном календаре.
Герман, митрополит Курский и Рыльский: «Проводить нужно в веселье, в радости. Прежде всего, уклоняться от зла. Веселье должно быть духовное, разумное. Ходить в храм, потому что такие радостные и веселые, красивые и торжественные праздничные службы. Делать добрые дела».
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
27570
12:36 | 10-04-2018