//
Средства на профилактическое обследование заложены в системе обязательного медицинского страхования. Люди старше 21 года могут бесплатно пройти медосмотр раз в три года. А дети должны посещать врачей ежегодно.
Обнаружить заболевание на ранней стадии у детей особенно важно. При вовремя начатом лечении от многих проблем со здоровьем можно избавиться навсегда. Малышей до года специалисты обследуют каждый месяц, ребят постарше - ежегодно. Диана Медведева - мама школьника. Плановые посещения врачей и их рекомендации не игнорирует.
Диана Медведева: «Нас приглашает на профилактический осмотр медицинская сестра. Мы приходим, записываемся через "Госуслуги". Нам помогает медсестра, выписывает талончики, записывает на определённые анализы. И мы проходим здесь медосмотр. Вот с утра уже сегодня всех прошли. Сейчас пришли к врачу на заключение. Очень удобно, быстро и хорошо».
Ежегодно на профосмотр в 8 поликлинику приходят более 16 тысяч детей и подростков. Чтобы избежать очередей, педиатры за несколько месяцев составляют списки будущих пациентов. С возрастом перечень специалистов меняется. К хирургам, стоматологам, офтальмологам добавляются психологи, психиатры, травматологи и гинекологи. Юные куряне чаще всего страдают нарушением осанки, плоскостопием и избыточным весом.
Раиса Белозёрова, участковый педиатр поликлиники № 8 г. Курска: «Те, кто проходят диспансеризацию вовремя, они и оздоравливаются вовремя. Как можно раньше выявить заболевание и начать лечение. У детей, да и у взрослых, всё это лечится хорошо. У нас хорошее реабилитационное отделение. Есть практически все специалисты».
Для профосмотров в поликлинике выделили 2 дня в неделю. Сегодня здесь немноголюдно. Но избежать очередей удаётся не всегда. Вместо 19 педиатров в больнице трудятся всего 12. После получения дипломов молодые специалисты не хотят оставаться в родном городе и всё чаще переезжают в столицу.
Ольга Кулезнёва, главный врач поликлиники № 8 г. Курска: «Ярмарка вакансий показала, что они приходят туда, где субъект заинтересован и даёт жильё. На прошлой неделе была ярмарка вакансий. Приехали из Московской области и сказали: "Всем даём жильё! Все педиатры к нам". У нас же не было возможности предложить никаких вариантов по жилью».
Ежегодно медицинский университет выпускает более 500 педиатров. Но проблема с врачами в детских поликлиниках остается острой.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
20954
15:05 | 10-04-2017