//  В Курске прошёл чемпионат страны по дзюдо ката
Главная > Новости | В Курске прошёл чемпионат страны по дзюдо ката

Главная задача этих соревнований не одолеть соперника, а показать вместе с ним всю красоту восточного единоборства. На татами вышли двенадцать пар из пяти федеральных округов России, но курян среди них не было.


Тишина на трибунах. Полное сосредоточение на спортсменах. Никаких криков поддержки и подсказок тренера - всё отрепетировано до мелочей. И только шквал аплодисментов в финале каждого выступления.

Никита Минин, победитель чемпионата: «Здесь главное тренировки. Здесь ты уверен в том, что будешь делать. А во время борьбы - там уже надо импровизировать. В борьбе ты так не подготовишься, как здесь».

Рандори, буквально - свободная работа, - другой вид соревновательной практики. Более зрелищный и популярный для зрителя. Более привычный и интересный для самих спортсменов.

Валентин Хабиров, вице-президент федерации дзюдо России: «Меньше уделяется внимания демонстрационному направлению, так как курские спортсмены достигают высоких результатов в спортивном направлении. Просто это более популярно, более известно здесь на Курской земле».

Однако, в Японии - стране родоначальнике дзюдо – спортсмена, не сдавшего ката, не допустят к участию в дальнейших соревнованиях. Это основа. Дзигоро Кано, основатель школы Кодокан, говорил - ката и рандори - два колеса повозки дзюдо.

Михаил Алимов, специалист федерации дзюдо России: «Речь идёт о том, чтобы продемонстрировать всем, насколько красива и хороша техника дзюдо. Что, в принципе, она подвластна любому человеку, который пожелает ею овладеть».

Возрастных ограничений в данном случае нет. Любой поклонник "Гибкого пути" может на него ступить, не переживая за своё здоровье. Сделать это никогда не поздно. Результат - бодрость не только тела, но и духа - того стоит. Ката - с японского "образец" - идеальный вариант выполнения приёма. Пожалуй, единственный вид боевых искусств, где спарринг-партнёр не соперник, а твой друг и помощник.

Mаксим Клопунов, победитель чемпионата: «На тренировках ты можешь хорошо делать. А когда большое давление на тебя оказывается - зрители смотрят, все обращают внимание - довольно сложно сконцентрироваться и сделать всё, как было на тренировке».

Сконцентрироваться удалось. Максим и Никита - спортсмены из Омска - завоевали медали высшего достоинства и главный кубок чемпионата. Оставив позади дзюдоистов из Татарстана, Башкортостана, Пензы и двух российских столиц. Победители имеют право претендовать на присвоение первого дана - чёрного пояса по дзюдо.


Павел Сошнин

 

3481

18:21 | 10-04-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ