//  В историю российского города Севастополь вписали славные страницы и куряне
Главная > Новости | В историю российского города Севастополь вписали славные страницы и куряне

Ещё в 1855-м году в Крымскую войну. Этому малоизвестному факту посвятил книгу Виктор Семикин. Хронику событий, имена и судьбы защитников Севастополя писатель, ветеран флота  восстанавливал по крупицам, работая в архивах страны.


Виктор Семикин «заболел морем» еще когда был мальчишкой. Фамилия Кошка знаменитого матроса заставила не только прочесть книгу, но и побывать в Севастополе. Городе, о котором позже Семикин напишет не одну книгу. Его мечта сбылась, когда на сверхсрочную службу на флоте его отправили в город русской морской славы.

Виктор Семикин, писатель, ветеран флота: «Много было там именно на памятниках написано много полков и ниже написаны курские номерные дружины с номерами. Я все время думал, почему именно полки пишутся, например, брянский егерский полк, это как звучит красиво! 35-й номер. А у нас какая-то там 47-ая курская дружина».

Оказалось - это государственное народное ополчение. В обороне Севастополя участвовали 17 курских дружин. Куряне прибыли в самый напряженный момент обороны - в августе 1855-го года. И оказались единственными. К тому времени другие дружины были еще в пути. В ополчении были крепостные крестьяне, мещане, чиновники, отставные офицеры и даже духовенство. Особо отличились - две курские, обоянская и новооскольская дружины. Царским указом всех без исключения ополченцев Дмитриевской дружины наградили серебряными медалями. В основу целой серии книг Виктора Семикина легли воспоминания офицеров и генералов русской армии, участников героической обороны.

Виктор Семикин, писатель, ветеран флота: «Я очень рад, когда сейчас Севастополь стал, конечно, у нас обратно нашим, русским, каким он был всю жизнь. И, конечно, я везде в книге пишу, что Севастополь всегда был наш русский, и то город - русской морской славы, и его Екатерина приказала и назвала город, как говорится, достойный поклонения, в переводе Севастополь».

В Курске нет памятника ополченцам-ратникам, защищавшим город русской морской славы. Курские писатели и историки тоже в долгу перед доблестными моряками. Виктор Семикин - один из первых авторов, вспомнивших подвиг земляков.


Виктория Шурыгина

 

3473

15:41 | 10-04-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ