//  До великой Победы осталось 59 дней: рассказ о курском «сыне полка»
Главная > Новости | До великой Победы осталось 59 дней: рассказ о курском «сыне полка»

Во время войны в рядах Красной армии служило более 3500 человек младше 16 лет. Их называли «сыновьями полка». О судьбе 13-летнего солдата из Щигровского района Алексея Воднева – в нашем материале.


- 22-го у нас должен был быть пионерский костер, должны быть родители, мы готовились к этому празднику. Мы узнали, что костра у нас не будет... Я с товарищем – там всего 2,5 километра от пионерского лагеря - ушел домой. Прихожу - мать плачет…

Этой видеозаписи 17 лет - последнее интервью курского ветерана Великой Отечественный войны Алексея Дмитриевича Воднева. Через год, в 2004-м, он уйдет. История о том, как 13-летний мальчика убежал на фронт, сражался под Сталинградом и на Курской дуге. Освобождал Полтаву и Кривой Рог. Стал легендой нашей земли.

Валерий Гранкин, внук ветерана ВОВ Алексея Воднева: «1-ю попытку уйти на фронт он сделал в октябре 41-го года. Надел пионерский галстук и запрыгнул в эшелон с солдатами. Но его высадили на следующей станции и отправили домой. Сказали: сынок, ты еще маленький».

Но Леша Воднев был упрямый. 2-я попытка - через месяц - парню, можно, сказать, повезло, к нему сами обратились солдаты 5-й бригады 3-го воздушного корпуса, которой командовал герой Советского Союза Александр Родимцев - помочь с ориентировкой на местности. Взяли в разведку. Отец Алексея на тот момент уже воевал, мать оставалась дома с 3 детьми.

- Она понимала, что ребенок, 13-летний сын уходит защищать ее, своих сестер, своего маленького брата, Курск, защищать Родину.

1-я военная злость - на глазах мальчика немцы издевались над женщиной с ребенком. Ехали на мотоцикле и стреляли в спину, пока не убили. Воднев с товарищами, вооруженные ножами, решили нарушить правила разведки.

- Недалеко от нас они отъехали и стали. У них немцев - у них бутерброды. И я - никуда отсюда, если мы с ними не расправимся. И их убили. Этих мотоциклистов.

1-ю боевую награду - медаль за отвагу - получил в 42 году: сел на место убитого водителя санитарной машины и вывез из-под обстрела раненых красноармейцев. В сентябре 42-го года фашисты прорывались к Волге. Переброска наших солдат через реку изначально была запланирована ночью, но ждать больше не могли - на счету была каждая минута.

Валерий Гранкин, внук ветерана ВОВ Алексея Воднева: «Вот он мне рассказывал, когда их катера подходили к Волге, немцы с берега с позиций кричали в рупор: «Радимцевцы! Сейчас вам будет Волга буль-буль». И мы прыгали, не доходя до берега, с катеров в воду в полной боевой выкладке, с автоматами, винтовками, бежали с криками: «За Родину!» на пули. И добежали с позиций, с ходу вступали в рукопашный бой. Отбросили немцев до Мамаева кургана и с ходу взяли Мамаев курган».

Валерий Гранкин, внук ветерана ВОВ Алексея Воднева: «Весной 43 года он был ранен – не долечившись, ушел из госпиталя. И когда его командир спросил: Ефрейтор! Почему не долечились? Он ответил: «Пока идет война, мы все здоровы. Надо Родину защищать»».

Победу встретил в Польше. Вернулся домой и по достижению призывного возраста, пошел в военкомат. Но в армию его не взяли. Тогда Воднев написал письмо в Минобороны СССР. Его призвали и отправили в Житомирскую область воевать с бандеровскими бандами.

Валерий Гранкин, внук ветерана ВОВ Алексея Воднева: «Он рассказывал, что мог сравнивать: если зверства фашистов - это зверства на чужой земле, наша Родина для них – чужая, то зверства бандеровцев - это зверства против своих же одноклассников, соседей, на своей земле...»

Алексей Воднев остро понимал необходимость сохранения исторической справедливости. Он часто встречался со школьниками и студентами, многое сделал для создания музея «Юные защитники Родины» в Курске. Пройдя войну в звании ефрейтора, офицером стал только в 50-м году, после окончания львовского училища. Погоны майора ему вручил президент Владимир Путин.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

45769

13:26 | 10-03-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ