//  Право на защиту: как изменится жизнь животных в России
Главная > Новости | Право на защиту: как изменится жизнь животных в России

Президент России подписал закон об ответственном обращении с животными. Зоозащитники ждали его принятия целых 8 лет. Как изменится жизнь братьев наших меньших?


Долгожданное событие для гуманистов: новый закон грозит уголовной ответственностью за отстрел бродячих собак. Теперь после отлова их должны отвозить в приюты, где им сделают прививки, прежде всего, от бешенства, простерилизуют и отпустят обратно. Если животное проявляет агрессию или по состоянию здоровья не может жить в привычной среде, его оставят в приюте. Главная проблема в том, что на создание соответствующих условий нужны денежные средства. Помочь пытаются общественные организации по защите животных.

Екатерина Жильникова, соучредитель Курской зоозащитной организации «Право жить»: «В нашем регионе, вообще во всей Курской области, нет ни одного приюта, нет ни одной большой передержки. Мы собрали денежные средства на покупку земельного участка площадью около 2-х гектаров, сделали, насколько позволили наши знания и силы, проект комплекса и представили его сейчас в администрацию области».

В России запретят контактные зоопарки, бои с участием животных. Держать диких зверей в квартирном плену тоже будет нельзя. Изменения коснутся и правил содержания домашних питомцев. К примеру, владельцы собак должны выгуливать их на специально огороженных площадках. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет рассмотрен депутатами Курского горсобрания в конце января.

Вместе с новым законом приходит и новая культура поведения. Владельцам собак придется убирать за своими любимцами. Многие относятся к новшеству с пониманием, но войдет ли это в привычку?

- Конечно, необходимо людей приучать к тому, чтобы они убирали за своими питомцами, потому что у нас дети гуляют.

- Я думаю, конечно, привыкнут. Тем более что мы же все-таки цивилизованные люди.

- Я думаю, что это хорошая привычка и она вполне выработается, почему нет. У нас это делают. Я же гуляю, вижу, то есть есть… выходят с пакетом и убирают за своей собакой.

- Однозначно это надо делать, потому что неприглядная картина весной. Тем более в центре города… Нужно, конечно, это дело обязательно узаконить.

Принятый закон призывает к сознательному отношению хозяев к домашним животным. Он обяжет владельцев, которые хотят отказаться от питомцев, отдавать их в приюты или подыскивать для них новый дом. Этим же будут заниматься и сотрудники приюта, размещая информацию о своих подопечных в интернете.


Екатерина Мордасова, Вести-Курск

 

32714

15:11 | 10-01-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ