//  Как готовят будущих курских огнеборцев?
Главная > Новости | Как готовят будущих курских огнеборцев?

Покорить огненную стихию, спасти раненых и не пострадать самому. Будущие пожарные продемонстрировали профессиональное мастерство.


От старта до финиша - не больше 100 метров. Между ними - полоса препятствий. Надеть экипировку, развернуть пожарный рукав и покорить бушующее пламя - у профессиональных огнеборцев займет не больше 10 минут. Прежде чем эти ребята вступят в настоящую схватку со стихией, они десятки раз повторят упражнения в учебных классах и на стадионах. Подобные тренировки для Александра Будовского - часть ежедневных студенческих будней. А в будущем такая подготовка спасет от беды не одну жизнь.

Александр Будовской, студент: «Без теории не может быть практики. Теорию мы сначала изучаем, все просматриваем. Но на практике все может по-другому открыться для нас. Главное - быть подготовленным психологически. Бывают случаи, когда надо подходить с холодной головой, не обращать внимания, действовать и работать».

На 20 мальчишек - одна девчонка. Не женскую профессию Регина Полякова выбрала для себя после того, как спасла на улице незнакомую женщину. Сегодня студентка наравне с парнями тушит пожары, эвакуирует пострадавших, оказывает медицинскую помощь.

Регина Полякова, студентка: «Конечно, мальчишки быстрее, чем мы, и оборудование тяжелое. Но мы все равно стараемся за ними угнаться, так как мы сами сюда пришли. Это был наш выбор. У нас лучше получается вязать узлы. Мы быстрее их запоминаем».

Практические упражнения сменили теоретические занятия. Здесь ребята знакомятся с системами противопожарного водоснабжения. В соседней аудитории - обсуждают, как эвакуировать раненых из высотных домов. С каждым годом в учебные классы приходят все больше студентов. Это значит, что для вчерашних школьников профессия пожарного становится популярнее.

Анатолий Бабенко, начальник противопожарной службы Курской области: «Сегодня на территории Курской области всех видов пожарной охраны около 20 тысяч человек. У нас только 13 тысяч добровольцев. Есть ведомственные команды, есть противопожарная служба субъектов - более 1300 человек. Понятно, что люди должны быть».

Насколько будущие огнеборцы готовы к службе в противопожарных частях региона, покажут предстоящие соревнования. В ноябре в Курске стартует чемпионат рабочих профессий WorldSkills.


Татьяна Бартенева, Вести-Курск

 

24806

19:31 | 09-11-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ