//
Уголовным делом закончилось строительство дороги в Льговском районе. Московскую организацию-подрядчика обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Бюджету нанесен урон почти на 1,5 млн рублей.
На селе дороги - это жизнь. Видимо, московская ремонтно-строительная организация-подрядчик и рассчитывала: на качество автомобильной дороги в деревне Воронино закроют глаза. Не закрыли - больше года ее не вводят в эксплуатацию, прокуратура направила материалы проверки в отношении предприятия «Столица» в льговский отдел полиции. Муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 1 млн 400 тысяч рублей.
Сергей Бабкин, заместитель льговского межрайонного прокурора: «Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны организации, которая выполняла данные работы».
Мошенничество в крупном размере. Среди нарушений, которые выявила прокурорская проверка, экономия на съездах: вместо 125 метров асфальта - 2 метра 60 сантиметров, на щебеночном основании 10-11 сантиметров вместо запланированных 17. Щебень был заявлен для покупки как железорудный, но тот, который изъяли для проб, выглядит как известняк, крошится в руках.
- А мелкий вообще растворился... Смотрите, нет его!
Вопрос: почему администрация Льговского района подписала акты выполненных работ и заплатила из бюджета 5 млн рублей? Ответ: все по закону, мы подписывали акты только после организации-контролера «Экостройсервис».
Александр Фрундин, заместитель главы администрации Льговского района: «Ни глава района, ни замглавы с рулеткой бегать, сколько они сделали, не будем. Это не наша работа - иначе зачем мы тогда строителей нанимали? - Но при этом акты выполненных работ подписаны? - А почему нет? Их подписал стройконтроль».
При этом организацию-контролера выбирал и нанимал... сам подрядчик, так было прописано в правилах аукциона. В материалах прокурорской проверки подчеркивается: была и визуальная оценка работ ответственным представителем администрации района.
Александр Фрундин, заместитель главы администрации Льговского района: «Ежедневно при строительстве дороги лично я и мои подчиненные, если я был не в состоянии, присутствовали там при строительстве дороги с момента начала строительства. Ни один вид работ без нас не выполнялся».
Как при этом можно не заметить, что не проложены съезды, полуметровая обсыпка дороги местами вообще отсутствует, а щебень, как мел - непонятно. Дорога строилась по социальной программе «Развитие транспортной системы...», одной из главных для любого муниципалитета.
Сергей Бабкин, заместитель льговского межрайонного прокурора: «Полагаем, что должностными лицами администрации Льговского района допущена халатность при исполнении своих служебных обязанностей. В связи с чем второй материал мы направили для принятия процессуального решения уже в отношении сотрудников администрации района в Следственный комитет».
Администрация Льговского района считает себя пострадавшей - она подала в Арбитражный суд иск на подрядчика с требованием устранить недостатки при строительстве дороги. Заявление судья - пока - оставила без движения: оно тоже подано с нарушениями.
Светлана Герасимова, Вести-Курск
30817
19:08 | 09-10-2018