//  Тепло пошло: в Курске начали подключать отопление в домах
Главная > Новости | Тепло пошло: в Курске начали подключать отопление в домах

Прокуратура города потребовала от главы администрации Курска обеспечить теплоснабжение населения. Как сообщается на сайте ведомства, тепло в дома курян должны были подать еще 2 октября. Но распоряжение главы администрации о начале отопительного сезона вступило в силу сегодня. Где уже потеплело, а кто еще мерзнет?


Игорь Романов, корреспондент: «Куряне с нетерпением ждут, когда им дадут тепло в квартиры. Некоторым жителям такого тепла и не надо - батареи остаются холодными. А счет в квитанциях обжигает».

Дому №4 по Хрущева около 20 лет. Последние 3 года часть квартир в доме не отапливаются.

Ольга Игнатикова, житель дома №4 по проспекту Хрущева: «Половина батарей - теплая, вторая половина - вообще холодная. Я не знаю, что случилось, что произошло. Обращалась непосредственно в управляющую компанию. Звонила, вызывала слесарей, спускали воздух. То есть все, что необходимо было, - все делалось».

Тепло в квартире наполовину - платить нужно вдвое меньше. Однако суммы в платежках впечатляют. Глубина канализационных стоков в подвале не позволила оценить готовность к отопительному сезону. Жителям пообещали, что тепло будет.

Андрей Хмелевской, директор ТСЖ: «Мы летом занимались этим вопросом. Завизировали стояки там, проводили промывку, опрессовку системы. Дом сдан к отопительному сезону».

Большинство горожан желают, чтобы тепло в доме появилось как можно быстрее. Ресурсоснабжающей организации требуется минимум два дня - тепловых сетей в городе более тысячи километров. Давление, а вместе с ним тепло, подаются постепенно.

Александр Варфоломеев, начальник производственно-диспетчерской службы: «В течение этих двух дней мы создаем режим для включения отопления. И в последующем мы уже, при необходимости, будем увеличивать давление, увеличивать расход по мере включения отопления населению».

Именно управляющие компании принимают решение, какой дом подключить первым. Заветной даты - 9 октября - ждали не только жители.

Александр Ивашура, главный инженер управляющей компании: «До 2-х часов дня мы ожидали разрешения от курских внешних коммунальных сетей по запуску отопления. В 2 часа мы его получили. Согласно графику мы начали пуск отопления».

Те управляющие компании, которые успели подготовить за лето технические узлы, дадут тепло вовремя.

Александр Варфоломеев, начальник производственно-диспетчерской службы: «Те же, кто забыл, то ли что-то недонесли - здесь начинаются вопросы: почему нет промывки, почему нет опрессовки, почему нет приборов учета».

- Ну, где-то, может, в 3, может, раньше. Сейчас мы будем и 14-ю, и 12-ю запускать. Да, да, да!

Пока без тепла остаются 11 домов по улице Димитрова, но коммунальщики обещают завершить все ремонтные работы до конца этой недели.


Игорь Романов, Вести-Курск

 

24194

19:20 | 09-10-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ