//  «Курск читающий» собрал гостей на книжной ярмарке
Главная > Новости | «Курск читающий» собрал гостей на книжной ярмарке

«Курск читающий» собрал гостей на книжной выставке-ярмарке. Она проводится второй год и обещает стать традиционной. С гостями встретились курские писатели, издатели, сотрудники музеев и библиотек.


«Читающий троллейбус», «Трамвай-книгочей», «Летний парк чтения» - городские проекты научили курян проводить время с книгой везде и всюду. Новая выставка-ярмарка - в поддержку успешных начинаний.

Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Приобщить население к книге, познакомить с авторами произведений, с нашими курскими писателями. Также познакомить с изданиями. Не всегда удается зайти в книжный магазин, а здесь можно приобрести сегодняшние издания книг».

Прямиком из издательства еще пахнущие свежей краской издания самых юных курских писателей - воспитанников Литературного лицея Курска. Именитые поэты и прозаики нашего города взяли шефство над юными талантами. Первые плоды сотрудничества увидели свет здесь, на ярмарке.

Николай Гребнев, председатель Курского отделения Союза писателей России: «Скоро лицей справит новоселье в Доме детской молодежной печати. Сам дом уже начал работу. Мы готовимся к открытию с красной ленточкой. А сам Дом детской молодежной печати уже выпускает книги лицеистов».

Александр Леонтьев мечтает пополнить плеяду детских поэтов. Подобно Агнии Барто и Самуилу Маршаку пишет добрые стихи для самых маленьких. «Лучик добра» - его проба пера.

Александр Леонтьев, воспитанник Литературного лицея г. Курска: «Это о лучике солнца, который спустился в наш мир, и он старался, чтобы всем было хорошо и светло. Я очень старался, чтобы этот стих вышел добрым и светлым. Потому что у нас в мире сейчас очень не хватает добра».

В любви любимому Курску в своих книгах признаются галерист Олег Радин и краевед Виктор Крюков. По-своему, в историях, застывших на уникальных фотоснимках. В начале года в свет выйдет третья книга о нашем городе - «Куряне во все времена». Она расскажет о жизни простых людей в начале прошлого столетия.

Олег Радин, автор серии книг «Город нашего детства»: «Например, есть 60 фотографий со стеклянных негативов, 26-28 год: как люди проводили время, как занимались спортом. То есть это - не просто указать адрес, где это было, но и создать описание, что и как происходило».

Атмосфера творчества, поэтической возвышенности и причастности к прекрасному - атрибуты «Курска читающего». Новый городской праздник говорит гостям: «До новых встреч!» Книжная выставка-ярмарка станет ежегодной.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

16907

17:47 | 09-09-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ