//
Победу на конкурсе «Синяя птица», единственный путь к которой - это талант ребенка, предлагают купить. В разгар отборочного этапа вымогатели буквально засыпают сообщениями родителей участников. Гарантированный выход в финал и большое артистическое будущее мошенники оценивают в 150 тысяч рублей.
Соне - 14, но ребус от мошенников разгадала быстро. В конце августа девушка подала заявку на участие в конкурсе «Синяя птица». Через несколько дней от доброжелателей пришло сообщение: «150 тысяч рублей - и девочка в финале».
Софья Миланина: «Цена поддержки от самого начала конкурса до финала -150 тысяч плюс продюсерское прослушивание. Непонятная вещь».
С таким неприличным предложением обращается пользователь под ником Синяя. Сначала называет сумму в 150 тысяч, когда родители не реагируют - цену снижает до 80.
Елена Кельш, мама участницы Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица»: «Я тут же ответила, что в помощи не нуждаюсь. Мой ребенок и так талантлив. И все будет по совести».
В бешеном ритме концертов и выступлений, разрываясь между домом, Москвой и Санкт-Петербургом, Полина Чиркина находит минуту для интервью. Это она в прошлом году стала победителем первого Всероссийского конкурса «Синяя птица».
Полина Чиркина, победительница Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица-2015»: «Я считаю, что «Синяя птица» - честный конкурс»
Ведущая проекта Дарья Златопольская шокирована наглостью виртуальных мошенников. Вымогать деньги, когда зачастую родители не могут купить ребенку музыкальный инструмент - берут кредиты, ведь очень часто талантливые дети - из небогатых семей.
Дарья Златопольская, ведущая Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица»: «Никогда не думайте, что можно, заплатив кому-то за какие-то портфолио , купить своему ребенку пропуск в мир, где его ждет слава и успех».
В доме культуры «Мечта» города Сосновоборска Софья и Маша репетируют свой выход на большую сцену. Они прошли отборочный тур в Красноярске. И уже точно едут в Москву.
Педагог по вокалу Наталья Диканова показывает сообщения: ей тоже предлагали протекцию на Всероссийском конкурсе. Но ответ был категоричным: ее воспитанницы будут покорять зрителей своими голосами.
Наталья Диканова, педагог по вокалу: «Я думаю, что конкурсы такого уровня проходят только честным образом, потому что «Синяя птица» - это эталон культуры, классического чего-то, настоящего. Поэтому у нас и не возникло никакого сомнения».
«Синяя птица» - конкурс с безупречной репутацией. В жюри - деятели искусств мирового уровня. Они дорожат своим авторитетом. И стараются среди тысяч поющих и танцующих детей найти поистине талантливых.
Николай Цискаридзе, член жюри конкурса юных талантов «Синяя птица», Народный артист России: «Надо выйти и играть без фонограммы, петь без фонограммы. Здесь невозможно выйти за ребенка. Здесь нельзя включить фонограмму. Это другой жанр».
Организаторы еще раз напоминают: участие в конкурсе бесплатное. Продвижение по блату и за деньги не работает. Талант - единственный путь к успеху.
Елена Ерофеева, Вести
1687910:09 | 09-09-2016