//
К памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы ветераны Афгана, антитеррористической кампании в Чеченской республике, а также родственники и друзья погибших тимчан.
Заслуга погибших в горячих точках не только в уничтожении вооруженных боевиков. Воевавшие парни невольно рушили планы преступного бизнеса.
Алексей Куракулов, глава администрации п. Тим: «Это отдалило нашу страну от наркотиков, беспредела и всевозможных конфликтов, потому что если мы возьмем Афганистан, то сколько через эту страну поступает наркотиков разного вида? И сколько от них гибнет? Это огромное количество».
Траурные венки к памятнику возложили участники вооруженных конфликтов. Кто не понаслышке знает, что такое - вытаскивать с поля боя товарищей. А потом, с помощью бинтов и лекарственных препаратов, спасать жизнь раненым.
Елена Митрофанова, заместитель председателя правления Тимского отделения «Боевое братство»: «Мне пришлось участвовать в Чеченской кампании. Я служила санинструктором. Звание - гвардии старший сержант медицинской службы запаса. К счастью, для меня эта война закончилась небольшим ранением и контузией. К сожалению, были погибшие в нашей части. Нам приходилось хоронить своих товарищей. Хоронить грузом 200».
Военную форму выживших украшают боевые ордена и медали. Своим примером стойкости они стараются донести до молодежи то, что придавало им храбрости в войне с террористами.
Виктор Карамышев, заместитель председателя Курской областной Думы: «Афганцы и другие участники боевых конфликтов не замкнулись, не ограничили свою деятельность, а ведут большую патриотическую работу и воспитывают подрастающее поколение. Чтобы не погибали русские - российские - солдаты в различных конфликтах. Чтобы был мир на земле!»
Тимский район заплатил за мирное небо жизнями четырех военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.
Дмитрий Новиков, Вести-Курск
16283
12:37 | 09-08-2016