//
Область готовится к сбору урожая. Благодаря внедрению новых сортов в прошлом году Курский регион заготовил рекордные 5,5 млн тонн зерна. В этом сезоне аграрии стараются удержать высокие показатели. Прогнозы и селекционные перспективы они обсудили в Касторенском районе.
Наглядный пример результативного ведения хозяйства - агрокомплекс «Мансурово». Правилами успешной работы аграрии делились с коллегами. Высокие показатели здесь связывают с развитием собственного производства семян.
Юрий Николаев, генеральный директор агрокомплекса «Мансурово»: «Экономика показывает, что разводить собственные семена намного выгоднее, а с учетом того, что наш агрокомплекс обрабатывает больше 24-х тысяч гектаров земли, у нас требуется постоянное сортообновление. В прошлом году порядка 25% наших полей дали урожайность 100 и выше центнеров с гектара. Это на самом деле очень серьезные результаты».
Сейчас в Касторенском районе культивируют 16 сортов элитной пшеницы, тритикале краснодарской и сои орловской селекции. Среди новинок - сорт «алексеич» - рекордсмен по урожайности в России, позволяет собирать свыше 130 центнеров зерна с гектара. Заинтересовали аграриев и всходы тритикале.
Игорь Клименченко, заместитель директора по производству и семеноводству Александровского конного завода №12: «Все ученые прекрасно понимают: это культура будущего. Почему? Потому что не нужно столько удобрений, не нужно столько защиты, растет на кислых почвах - где угодно».
Морозо- и засухоустойчивые, все сорта хорошо адаптируются. В зависимости от почвы и погодных условий растения удобряют.
Игорь Кавыршин, генеральный директор компании «Агропродукт Регион»: «В каждую обработку добавляется инсектицид, который защищает от насекомых, фунгицид, который предотвращает болезни; микроэлементы, которые делают поддержку растению и помогают усваивать те удобрения, которые в земле».
В агрокомплексе «Мансурово» - новое зернохранилище. На конезаводе завершается строительство современной машинно-тракторной станции и административного корпуса.
Анна Сухова, Вести-Курск
29165
14:23 | 09-07-2018